В Японии придумали светящиеся защитные маски, которые “видят” коронавирус

Группа ученых из университета на западе Японии разработала маски, которые светятся под воздействием ультрафиолетового света, если они содержат следы коронавируса. Для их создания использовали антитела, извлеченные из яиц страуса.

Команда Университета префектуры Киото, возглавляемая Ясухиро Цукамото, надеется, что маски станут простым способом проверить заражение коронавирусом, пишет Кyodonews.

Сейчас продолжаются испытания нового продукта, массовое производство и продажу планируют на следующий год. Сначала маски должны получить одобрение правительства Японии.

Отмечается, что страусы способны вырабатывать несколько различных видов антител или белков, которые нейтрализуют инородные тела в организме. Команда ввела самкам неактивную и безопасную форму коронавируса. Позднее ученые извлекли антитела из их яиц.

Затем команда разработала специальный фильтр, который помещается внутри маски для лица. Фильтр можно вынуть и обработать флуоресцентным красителем, содержащим антитела к коронавирусу из яиц страуса. Если вирус присутствует, фильтр будет светиться в ультрафиолетовом свете.

Когда команда проводила эксперименты в течение 10 дней с 32 людьми, инфицированными коронавирусом, они обнаружили, что все маски, которые они носили, светились под ультрафиолетовым светом, который со временем исчезал, а их вирусная нагрузка уменьшалась.

“Мы можем массово производить антитела из страусов по невысокой цене. В будущем я хочу превратить это в простой набор для тестирования, который может использовать каждый”, – сказал Цукамото.

Популярное сейчас:
• В супермаркетах Украины начали продавать "бесплатные" пакеты
• В кортеже Зеленского появился бус охраны с навесным элементом для тарана
• ​Без головы и рук: недалеко от Москвы найдено тело подполковника "личной армии Путина"
• Во Львове собираются строить "тюрьму будущего": в сети негодуют

Напомним, Укрзализныця запускает к праздникам дополнительные поезда на курорты.

Ранее Вести-ua.net писали,

Как проверить автомобиль перед покупкой: полезная шпаргалка.

Также Вести-ua.net сообщали, В супермаркетах Украины начали продавать "бесплатные" пакеты.

Источник: www.vesti-ua.net

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *