Смертельный вирус с Марса: ученые дали ответ на важный вопрос »

Пока по миру распространяется коронавирус, у людей возникают самые фантастические домыслы на этот счет. Хотя мы пресыщены информацией о COVID-19, знаем в действительности только то, что нужно сидеть дома и что инфекция может вызывать осложнения в виде пневмонии.

Об этом пишет znaj.

Так, в условиях тотальной нехватки данных, люди начинают думать: “а может ли еще какая-нибудь неизвестная смертельная болезнь прийти из космоса? Или, скажем, с Марса?” .

Ученые, с которыми удалось пообщаться на этот счет, авторитетно заявляют: вероятность того, что на Красной планете есть бактерии, минимальна. Кроме того, если их даже и обнаружат, вряд ли они способны к паразитизму. Чтобы поразить человека, животное и вообще кого бы-то ни было, нужно иметь именно это свойство. То есть все, что они смогут вызвать, будет очень неспецифическим (вдыхание этих бактерий несильно будет отличаться от вдыхания пыли похожего химического состава, например).

Проникнуть в кровь, а потом специфически пойти, например, в легкие и размножаться там, вызывая симптомы туберкулеза, такие бактерии не смогут. Свое же, земное, может оказаться гораздо опаснее, потому что в течение миллионов лет эволюции бактерии выработали приспособления для жизни в своих хозяевах, но приспособления эти не абсолютно специфичны.

Источник: www.vesti-ua.net

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *