Приложение “Дій вдома”: как работает и кто может получить штраф – новости технологий Украины и мира

Если в течение 15 минут с момента получения уведомления от приложения человек ничего не присылает, то полиция получает автоматическое оповещение.

Глава Министерства цифровой трансформации Украины Михаил Федоров развенчал мифы о работе приложения “Дій вдома” для мониторинга режима обязательной самоизоляции. Об этом он написал в колонке на НВ.

Приложение было запущено 7 апреля. По словам Федорова, за сутки работа “Дій вдома” обросла большим количеством противоречивой информации.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Федоров объяснил, как оно работает на самом деле:

Приложение не должны устанавливать все украинцы. Только граждане с подтверждением или подозрением на заражение COVID-19.
Штраф за отказ установить приложение не предусмотрен. Только за нарушение условий обязательной самоизоляции.
Приложение не осуществляет постоянную слежку. Фиксация геолокации происходит только в момент отправки фото.
Все украинцы старше 60 лет не обязаны установить приложение. Они лишь должны соблюдать режим общего карантина.
Люди, которые не пользуются смартфонами и не могут загрузить приложение, не получат штраф. С ними работает специальная команда и колл-центр. Однако таких людей менее 5% от общего количества.

“Если в течение 15 минут с момента получения уведомления от приложения человек ничего не присылает, то полиция получает автоматическое оповещение о вероятном нарушении режима самоизоляции. Правоохранители уже самостоятельно проверяют, умышленно проигнорировали сообщение или случайно”, – объяснил министр.

В Министерстве цифровой трансформации показали карту, отображающую соблюдение самоизоляции людьми, которые приехали из стран со вспышками коронавируса.
С 12 марта более 300 человек предстали перед судом за несоблюдение карантина.

Виталий Трушин

Источник: www.tech.liga.net

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *