Подписку на приложения можно будет купить в Play Market – новости технологий Украины и мира

Новая функция доступна для небольшого круга разработчиков приложений

Google позволит разработчикам приложений продавать подписку прямо в Play Market. Некоторые приложения уже тестируют эту функцию, пишет TechCrunch.

Теперь рядом с кнопкой «Установить» потребители смогут нажать отдельную кнопку “Купить”, чтобы приобрести подписку на приложение или на бесплатную пробную версию.

После нажатия в окне приложения отображаются все подробности о подписке, включая продолжительность бесплатного пробного периода и стоимость по его окончании.

По мнению Google, такая функция более выгодна как разработчикам, так и потребителям – прозрачность политики подписок поможет уменьшить отток пользователей из приложений.

Новая функция появилась в бета-версии Android 11. Она пока доступна для  небольшого круга разработчиков приложений, однако в будущем Google сделать доступной эту функцию для всех разработчиков.

Проблема скрытых платежей в подписках не уникальна для Android. С непрозрачными правилами подписки столкнулись 3,5 млн пользователей iOS. Такими являются данные компании Sophos, которая занимается вопросами кибербезопасности.

Apple может добавить в iOS 14 функцию, которая позволит запускать приложения без их предварительной загрузки.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Наталья Миняйло

Источник: www.tech.liga.net

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *