Паркетный пол – виды и особенности работы с материалом

Паркетный пол – виды и особенности работы с материалом
Паркетный пол – виды и особенности работы с материалом

Мода на укладку паркета https://www.parket-shlifovka.com.ua/uslugi/6-ukladka-parketa.html пришла к нам из Франции. Паркетный пол могли позволить высокопоставленные люди. Изначально им украшали лишь дворцы французских королей.

Паркет считался верхом роскоши, наряду с лепниной, персидскими коврами, золотой отделкой и шелковыми портьерами. В то время такой пол был символом принадлежности к высшему обществу. Но сейчас его может себе позволить каждый. Отсутствие токсичных испарений, эстетичный внешний вид и продолжительный срок эксплуатации делают его одним из самых популярных и востребованных решений при выборе варианта оформления пола для дома.

Основой для паркетного пола должна служить идеально ровная сухая поверхность. В противном случае укладка паркетной доски https://www.parket-shlifovka.com.ua/uslugi/4-ukladka-laminata-parketnoj-doski.html получится неровной и цельный узор панелей не сложится.

Паркетные работы https://www.parket-shlifovka.com.ua/ следует проводить на специальной базе с клеевой прослойкой, либо на деревянной доске, устеленную картоном. Есть три варианта паркетного материала:

  • паркетная доска,
  • паркетный щит,
  • ламинированный паркет.

Последний вариант сложнее всего поддается укладке, так как выкладывается он исключительно на специальный гидроизолирующий материал пленочного типа, который, к тому же, обладает терморегулирующей функцией. Клеевые вещества при этом не используются.

Вдоль стен обязательно оставляется промежуток 10 мм. Во время сплачивания пола клей наносится только на шпунты, а его излишки удаляются после завершения рабочего процесса. При работе с киянкой большое внимание следует уделять силе удара, чтобы не сместить уложенные ранее доски.

При самостоятельной укладке паркета в домашних условиях следует быть максимально деликатным и осмотрительным. Скорость здесь не поможет.

Работа с паркетом – очень тонкий процесс, требующий полной отдачи и сосредоточенности. Результат будет того стоить. При малейшей неуверенности следует обратиться к специалистам, которые знают все нюансы работы с паркетным полом.

Rating: 5.0/5. From 1 vote.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *