Новый тест проверяет на коронавирус в три раза быстрее существующих – новости технологий Украины и мира

Ученые создали быстрый тест на коронавирус. Результат можно получить через 30 минут. Точность составила 100% во время его испытаний

Ученые из Университета Оксфорда создали тест, позволяющий значительно быстрее проверить человека на наличие вируса COVID-19. Результат можно получить уже через 30 минут – это в три раза быстрее применяемых сейчас тестов. Последние требуют от 1,5 до 2 часов, сообщает Techcrunch.

Новый тест также требует относительно небольшого количества оборудования и работает на ранних стадиях инфицирования коронавирусом. Еще для чтения его результатов не нужно какое-либо оборудование, что упрощает использование. 

Разработчики проверили эффективность нового теста на клинических образцах вируса из госпитале в Шеньчжене. Хотя проверяли всего 16 образцов, новинка показала 100% эффективность. 

Использующиеся сейчас методики анализа на COVID-19 требуют выделения его РНК и ее преобразования в ДНК. Затем это ДНК проверяется в лабораториях с использованием специальных машин полимеразной цепной реакции для увеличения ее количества. Это позволяет персоналу провести анализ ДНК. 

Сейчас разработчики занимаются созданием тест-системы, пригодной для использования в клиниках, аэропортах и дома. 

В КГГА заявляют, что одна из частных клиник Киева проводит недостоверные тесты на коронавирус. Первый замглавы КГГА Николай Поворозник сообщил, что тесты на коронавирус нигде не продаются, и такое тестирование проводится только в медучреждениях. Всего в распоряжении Киева около 5000 тестов, они распределены между семью медучреждениями.

Барилюк Евгений

Источник: www.tech.liga.net

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *