Новый георадар позволил составить карту древнего города возле Рима без раскопок – новости технологий Украины и мира

Георадар позволил ученым достичь высокого уровня детализации и составить карту с объектами, которые ранее не были обнаружены в ходе раскопок

Ученые с помощью георадара воссоздали карту древнеримского города Фалерии Нови, скрытого под землей. Результаты исследования опубликованы в кембриджском издании Antiquity.

Археологи из Кембриджского университета и Гентского университета Бельгии обнаружили банный комплекс, рынок, храм и общественный памятник, а также разросшуюся сеть водопроводных труб города. Он существовал до начала XVIII века, растянувшись на 30,5 гектарах в 50 км к северу от Рима. Считается, что город был основан в 241 году до н.э. после подавленного римлянами восстания этрусков. Племя было вынуждено покинуть располагавшийся неподалеку город Фалерии и обосновалось в Фалерии Нови на соседней равнине.

Присоединяйтесь к Instagram Liga.net – здесь только то, о чем вы не можете не знать

Усовершенствованная технология георадара (ground-penetrating radar, GPR) позволила ученым достичь высокого уровня детализации и составить карту с объектами, которые ранее не были обнаружены в ходе раскопок.

Ученые обнаружили очертания обширного корпуса длиной 90 и шириной 40 метров, который был когда-то частью огромного монумента. Еще в городе обнаружили здание, соединенное сетью труб с городским акведуком – вероятно, огромный открытый бассейн, известный как natatio.

Исследование показало, что в определенный момент город стал жертвой разграбления, в результате которого были разрушены многие здания – у некоторых из них отсутствуют стены.

Ранее в Мексике обнаружили самое большое и древнее сооружение цивилизации майя.

Виталий Трушин

Источник: www.tech.liga.net

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *