Моделирование заболеваемости COVID-19 в США – новости технологий Украины и мира

Согласно этой модели, США близки к тому, чтобы достигнуть плато до того, как число зараженных в стране приблизится к отметке в 600 тыс.

Американские инженеры на основе искусственного интеллекта создали модель зависимости уровня заболеваемости COVID-19 от карантинных мер. Результаты исследования опубликованы на портале Medrxiv.

В своей работе исследователи из Массачусетского технологического института объединили две области: машинное обучение и эпидемиологию. Моделирование показало, что в странах, где правительство приняло немедленные карантинные меры, как в Южной Корее, ситуация с эпидемией COVID-19 вышла на плато быстрее, а число новых случаев заражения сократилось.

Смотрите также: Коронавирус. Динамика эпидемии COVID-19 в областях Украины – карта

Напротив, в Италии и США, где власти медлили с введением карантина, остановить заболевание было сложнее. Согласно этой модели, США близки к тому, чтобы достигнуть плато до того, как число зараженных в стране приблизится к отметке в 600 тыс. “Это действительно важный момент. Смягчение карантинных мер может привести к катастрофе”, – говорится в исследовании.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Эксперты рассмотрели также пример Сингапура. Вторая волна заражения вирусом, с которой столкнулась эта страна после ослабления карантина, подтверждает выводы ученых: уровень заболеваемости зависит от ограничительных мер. Если США повторят такую модель, “последствия будут гораздо более катастрофическими”, заключили эксперты.

21 апреля главный санврач Украины Виктор Ляшко сообщил, что до введения карантинных мер проводилось моделирование. По его результатам, без карантинных мер Украина достигла бы показателя в 180 тысяч зараженных коронавирусом.

Виртуальная пандемия, которую пережили игроки World of Warcraft в 2005 году, помогла ученым получить данные о моделях поведения людей во время сегодняшней пандемии COVID-19. 

Источник: www.tech.liga.net

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *