Microsoft: Против Украины было использовано ПО, похожее на вирус-вымогатель

Специалисты компании Microsoft обнаружили “признаки операции с использованием деструктивного вредоносного” программного обеспечения по отношению к нескольким украинским сайтам. Речь идет о вебресурсах организаций и правительственных порталах.

Об этом сообщает Bloomberg. Отмечается, что признаки атаки были зафиксированы “в десятках систем” и впервые появились 13 января, когда ряд украинских сайтов подвергся кибератаке.

По данным компании, указанное ПО “выглядит как вирус-вымогатель”, при этом без наличия “механизма взыскания выкупа”. Предполагается, что его могли использовать для того, чтобы нарушить работу систем, которые были взломаны, а не для требования выплат.

“Мы осведомлены о текущих геополитических событиях на Украине и регионе”, – подчеркнули в Microsoft, призвав организации, подвергшиеся вредоносному ПО, расследовать этот инцидент.

В самой компании не высказали предположений о том, кто может стоять за хакерской атакой на сайты государственных структур Украины.

Напомним, что она произошла в ночь на 14 января. Тогда взлому подверглись в общем 70 порталов. На вебресурах ряда министерств появились угрожающие сообщения, а некоторые, как Дія, просто были недоступны. Вместе с тем содержимое сайтов не повредилось и утечки персональных данных не произошло.

Популярное сейчас:
• Отпуск для родителей: какое новшество готовят украинцам
• Более 15 миллионов украинцев получили первую дозу COVID-вакцины
• Лучший гол 2021 года: в ФИФА подвели итоги
• Налоговая реформа: "ФОПам" хотят запретить быть наемными сотрудниками

Напомним, Непогода оставила без света 349 населенных пунктов в Украине.

Ранее Вести-ua.net писали,

Что надо знать о запрете российских сайтов в Украине.

Также Вести-ua.net сообщали, Астролог назвала лучших врачей по гороскопу.

Источник: www.vesti-ua.net

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *