Между коронавирусом и погодой есть связь – синоптик из Финляндии »

Метеоролог финского портала о погоде foreca.com Маркус Мянтюканнас уверяет, что между пандемией коронавируса и погодой существует необычная связь.

Об этом пишет Elu24.

Он объяснил, что часть вирусов, например, вирусы гриппа, быстрее и легче распространяются в холодном и сухом воздухе.

«Это совпадение? Районы, в которых коронавирус распространился быстро, – это 30-50 градусов северной широты, где зимний и весенний климат очень похожи», – говорит финский метеоролог.

В своем блоге он рассказал об исследовании вирусов, распространяющихся в сухую и прохладную погоду: «Это исследование показало, что вирусы распространяются лучше всего, когда температура воздуха не выше пяти 5 градусов, а влажность низкая – около 25-30 процентов».

По его словам, описанная атмосфера идеальна для Китая. «В Ухане вспышка нового коронавируса началась в декабре прошлого года, но в январе этого года стала эпидемической. Интересное совпадение, потому что средняя температура в январе в Ухане составляет плюс 4 градуса, а осадков и влажности мало. В Ухане в январе и феврале наблюдался низкий уровень влажности и большой перепад в дневных и ночных температурах», – написал Мянтюканнас.

Как считает специалист, коронавирус распространяется в основном в районах со сходными климатическими условиями, и подчеркивает, что он опирается лишь на климатологическую статистику. «Затем вирус распространился в Южную Корею и Японию, а затем в Иран. Болезнь появилась и в субтропической климатической зоне, которая включает в себя большую часть Китая и часть Ирана. Но первоначальные области эпидемии объединены прохладным и сухим зимним климатом», – объясняет синоптик.

По его мнению, ситуация в Японии доказывает его версию. «Вспышку эпидемии можно было ожидать в Токио – самом густонаселенном городе. Но нет. Наиболее опасной в плане заражения стала северная часть Японии. Разница температур между севером и югом в стране Восходящего солнца в зимние месяцы составляет 10-15 градусов. В Токио средняя температура в феврале достигает 10,4 градусов тепла, а на Хоккайдо она значительно ниже», – комментирует финский специалист.

Он считает, что если его теория верна, то новых вспышек болезни можно ожидать только в северных широтах, а также в Южном полушарии в зимой.

Впрочем, никаких надежных подтверждений для этой гипотезы пока нет. Вирус еще недостаточно изучен, а предыдущие похожие заболевания теплого воздуха не слишком боялись.

Источник: www.vesti-ua.net

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *