“Киевстар”, Vodafone и lifecell объяснили, как уменьшить нагрузку на сети и ускорить работу интернета

Мобильные операторы Украины с началом полномасштабного вторжения РФ столкнулись с перегрузками, вызванными в том числе и повреждениями оборудования в зоне боевых действий.

Чтобы повысить надежность работы сотовых сетей, телеком-регулятор и игроки рынка пошли на беспрецедентный шаг, запустив национальный роуминг.

Однако даже это не решило проблем с загруженностью сотовой инфраструктуры. Абоненты неоднократно жаловались на то, что медленно “подтягивается” мультимедийный контент в приложениях, “тормозит Telegram” и т.д.

Поэтому участники рынка обратились к пользователям с просьбой снизить потребление и предоставили ряд советов, которые собрал UBR.ua.

Сети операторов подверглись перегрузкам

В Vodafone отметили стремительный рост интернет-трафика с начала войны. В период с 24 февраля по 10 марта среднесуточный объем 4G-потребления существенно увеличился, в некоторых областях – до 2,5 раза.

“Наибольший рост – в сегменте мессенджеров и социальных сетей. Потребность в постоянном обновлении информации создает огромную нагрузку на сети операторов и может мешать пользоваться традиционными услугами, когда это действительно нужно”, – отметили в пресс-службе второго по величине оператора.

Третий по величине сотовый оператор зафиксировал наибольший рост использования мобильного интернета и мессенджеров на западе Украины, куда вынуждены были переехать люди со всей страны.

“Дата-трафик в мессенджерах в сети lifecell существенно вырос с начала войны: объемы такого трафика в западном регионе выросли в 3,4 и в 3,1 раза в первую и вторую неделю по сравнению с довоенным периодом”, – констатировали в lifecell.

Пиковый рост использования мобильного интернета в мессенджерах наблюдался в Черновицкой и Закарпатской областях, он увеличился в первую неделю в 4,7 раза.

Во Львовской области пользование мессенджерами первую неделю выросло в 3,4 раза и в 2,9 – во вторую неделю.

В Тернопольской области с начала войны трафик вырос в 3,2 и 3,1 раза соответственно в первую и вторую неделю. В Ивано-Франковской области – в 3,7 и 3,5 раз.

“Общий рост потребления мобильного интернета составлял 12% по сравнению с довоенным периодом”, – отметили в lifecell. В компании подсчитали, что в первую неделю войны ее абоненты на 43% больше смотрели онлайн-телевидение. Эта динамика наблюдалась во всех западных областях, но больше эта тенденция была характерна для Закарпатской области.

Как уменьшить нагрузку на мобильную сеть

Для того чтобы все абоненты имели доступ к связи в важный момент – как голосовой, так и к мобильному интернету – все три крупнейших оператора посоветовали:

отключить автозагрузку в мессенджерах и других приложениях – например, автоматическое обновление в Play Market и App Store – через мобильные сети;
в настройках смартфона можно запретить приложениям, работающим в фоновом режиме, использовать мобильный трафик;
установить более низкое качество видео в YouTube и других видеостриминговых сервисах;
при возможности следует использовать Wi-Fi и тем самым разгружая мобильные сети.

Популярное сейчас:
• Над Киевом сбили крылатую ракету: из-за осколка начался пожар
• Путин заявлял близкому окружению, что готов нанести по Украине ядерный удар – Христо Грозев
• А. Кочетков: Когда закончится война в Украине – три сценария
• Переговоры Украины и России стартуют сегодня вечером или завтра в Стамбуле

Напомним, Женский гороскоп на неделю с 28 марта по 3 апреля.

Ранее Вести-ua.net писали,

Регулятор проверил качество связи «Киевстар», Vodafone и lifecell.

Также Вести-ua.net сообщали, Ненадолго вернется похолодание: синоптик озвучила прогноз погоды до конца недели.

Источник: www.vesti-ua.net

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *