Какими смартфонами пользуются украинцы: данные операторов

Все три крупнейших сотовых оператора в уходящем году отмечали рост проникновения в своих сетях смартфонов, поддерживающих “четвертое поколение” мобильной связи.

Это в первую очередь связано с активным расширением 4G-покрытия. Значительная часть жителей небольших населенных пунктов попали в зону покрытия самого высокоскоростного мобильного стандарта и более охотно меняли свои гаджетов на современные.

UBR.ua решил поинтересоваться у операторов, смартфоны каких производителей пользуются наибольшей популярностью среди украинцев и как изменились их предпочтения за год.

В сети “Киевстара” лидируют корейские и китайские бренды

По данным “Киевстара”, на 1 октября в его сети 18 млн сотовых абонентов (общая абонбаза – 26 млн) пользовались современными смартфонами. Большинство из них отдали предпочтение телефонам производства Xiaomi и Samsung – эти два бренда уверенно возглавили список самых популярных брендов.

По данным аналитиков компании, число пользователей сети “Киевстар”, уже имеющих смартфоны, выросло на 8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Среди них около 16,6 млн девайсов – с поддержкой 4G и только 1,4 млн абонентов обладали смартфонами, не поддерживающими эту технологию – по сравнению с 2020 годом таких девайсов стало вдвое меньше.

Среди сотовых абонентов “Киевстара” уже несколько лет самыми популярными остаются смартфоны от Xiaomi (32%) и Samsung (27%). На третьем месте – Apple (13%). Некогда более популярный китайский бренд Huawei – на четвертом месте (9%), а замыкает пятерку лидеров Meizu (2%). Рыночная доля других производителей мобильных телефонов составила 17%.

У Vodafone в двойке лидеров – Apple

Во втором по величине сотовом операторе Украины UBR.ua сообщили, что в его сети мобильные платформы распределены следующим образом: Android – 82,9%, iOS – 13,7%.

При этом устройства Apple заняли твердое второе место среди самых популярных у пользователей Vodafone смартфонов, а “китайцы” не поднялись выше третьей строчки:

Samsung – 27%;
Apple – 24%;
Xiaomi – 20%;
Huawei – 11%.

Остальные бренды – каждый менее 5%.

В компании предоставили также разбивку по самым популярным “яблочным” гаджетам, наиболее используемыми среди них оказались (в порядке убывания):

iPhone 7;
iPhone 6S;
iPhone 11.

Примечательно, что такие модели, как iPhone X, iPhone XR и iPhone 12 Pro Max вошли в десятку самых распространенных среди “яблочных” пользователей Vodafone.

lifecell выделяется за счет “финнов”

В сети “третьего номера” на рынке мобильной связи Украины 83% абонентов пользуются смартфонами. По состоянию на конец третьего квартала текущего года 73% всей абонентской базы оператора, а это 6,56 млн устройств, поддерживали 4G. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество таких устройств выросло на 27%, ответили в пресс-службе оператора на запрос UBR.ua.

В компании отметили, что количество абонентов, не использующих “четвертое поколение” мобильной связи, постоянно уменьшается. На конец третьего квартала этого года насчитывалось 2,38 млн таких устройств, а в прошлом году данный показатель был на 11% больше.

Среди самых популярных брендов смартфонов, выбираемых пользователями lifecell, топ-позиции заняли:

Xiaomi – 24%;
Samsung – 21%;
Apple – 13%;
Huawei – 8%;
Nokia – 6%;
Мeizu – 2%;
ZTE – 2%;
доля телефонов других брендов – 24%.

В этом рейтинге бросается в глаза финская Nokia, которая в списках двух других операторов вообще не фигурирует. Это может указывать на то, что некогда несокрушимый производитель №1 как смартфонов (за счет устройств на базе Symbian OS), так и фичерфонов (кнопочных терминалов), в нашей стране еще не полностью забыт и постепенно возвращается в карманы украинцев уже в виде современных “умных” устройств.

Популярные смартфоны – это не самые продаваемые

При ознакомлении со статистикой по смартфонам украинских сотовых операторов нужно обратить внимание на два важных момента, отметил в комментарии UBR.ua сооснователь и главный редактор сайта о технике Gagadget.com Сергей Митяев.

Во-первых, “Киевстар”, Vodafone и lifecell предоставили данные о всех “умных” телефонах в своих сетях. Поэтому, и это во-вторых, указанные цифры не отражают статистику о самых продаваемых смартфонах в текущем году.

Ожидаемо выросла доля 4G-смартфонов, подчеркнул Сергей Митяев, а “отсутствие сервисов Google таки потопило продажи Huawei”. Напомним, бывший президент США Дональд Трамп ввел против этого китайского производителя санкции из-за подозрений в шпионаже.

По словам эксперта, в индустрии мобильных телефонов он все чаще стал находить аналогии с автомобильным рынком.

“Сейчас рынок смартфонов у нас достиг точки, когда практически любой новый смартфон, даже бюджетный, полностью устраивает покупателя – с учетом ценового сегмента, конечно. То есть он закрывает большинство задач и не вызывает раздражения – как, например, старый подержанный автомобиль”, – подчеркнул Сергей Митяев.

Популярное сейчас:
• Опасные кредитки: почему от неиспользуемых банковских карт следует вовремя избавиться
• Эти знаки зодиака можно назвать особенно невезучими
• Посмертное извлечение органов: нотариально заверенного согласия не требуется, Рада приняла закон
• Овчарка oткуcилa ребенку часть уxа: как медики Xepcoна спасали девочку

Напомним, Когда украинцы смогут ходить без масок: Шмыгаль дал прогноз.

Ранее Вести-ua.net писали,

Смартфоны в Украине подорожали: что спровоцировало рост цен.

Также Вести-ua.net сообщали, Опасные кредитки: почему от неиспользуемых банковских карт следует вовремя избавиться.

Источник: www.vesti-ua.net

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *