Кабмин одобрил электронные паспорта в приложении “Дія” – новости технологий Украины и мира

Украина стала первым в мире государством, где можно пользоваться цифровым паспортом, не предъявляя бумажный или пластиковый аналог

Правительство Украины признало электронные паспорта в приложении “Дія” аналогами действующих документов. Уже утверждено соответствующее постановление, сообщается на сайте Кабмина.

Сейчас более 17 тысяч украинцев тестируют е-паспорта. На следующей неделе они будут доступны каждому в мобильном приложении “Дія”, которым пользуются уже 2,1 млн человек.

Присоединяйтесь к Instagram Liga.net – здесь только то, о чем вы не можете не знать

Украина стала первым в мире государством, где можно пользоваться цифровым паспортом, не предъявляя бумажный или пластиковый аналог, отметил в Telegram министр цифровой трансформации Михаил Федоров.

Паспорт в смартфоне позволит не носить с собой ID-карту. В условиях карантина это становится особенно актуальным, ведь е-паспорта можно будет использовать для удостоверения личности по требованию полиции.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

В случае отсутствия ID-карты удостоверить личность можно с помощью биометрического загранпаспорта в приложении “Дія”. Он предоставляет такие же права и возможности, как национальный. Количество украинцев с зарубежными биометрическим паспортом значительно превышает количество владельцев ID-карт.

7 апреля проект “Дія” запустил тестирование электронных паспортов. В Минцифра рассказали, для чего их можно будет использовать.

Министерство цифровой трансформации запустило приложение “Дія” в феврале. Руководитель проекта Мстислав Баник рассказал 10 фактов о проекте. Как устроено главное приложение страны и что в нем собрано, вы можете узнать здесь. 

Виталий Трушин

Источник: www.tech.liga.net

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *