Искусственный человеческий мозг вырастил собственные глаза

Ученые недавно вырастили крошечный человеческий мозг со своими собственными “глазами”, сообщает New Scientist, ссылаясь на опубликованную 17 августа работу в журнале Cell Stem Cell.

Ранее ученые разработали крошечные бьющиеся сердца и слезные протоки, которые могли плакать, прямо как люди. Ученым даже удалось вырастить мини-мозг, который подавал признаки жизни – удалось зафиксировать мозговые волны, как у недоношенных детей.

Теперь группа ученых вырастила крошечный мозг, у которого есть набор структур, похожих на глаза, называемые “оптическими чашками”, в который прослеживаются некое подобие зачатков сетчатки, содержащей светочувствительные клетки – они способны улавливать свет.

В человеческом теле сетчатка посылает сигналы в мозг через зрительный нерв, позволяя нам видеть мир вокруг в оптическом спектре.

Ранее исследователи выращивали оптические чашки индивидуально в лабораториях. Но, согласно заявлению ученого из Университетской больницы Дюссельдорфа Джей Гопалакришнана, это первое исследование, в котором оптические чашки были интегрированы в органоиды мозга.

Органоиды — это миниатюрные версии органов, которые ученые могут выращивать в лаборатории из стволовых клеток.

Гопалакришнан и его команда адаптировали метод, который они ранее разработали для превращения стволовых клеток в нервную ткань, чтобы создать мини-мозг с оптическими чашками.

После того, как стволовые клетки превратились в мини-мозг, органоиды образовали оптические чашки. Согласно заявлению, глазные чашки появились уже через 30 дней и созревали в течение 50 дней – сроки, аналогичные тем, как развивается сетчатка у человеческого эмбриона.

Всего исследователи вырастили 314 искусственных мозга, 72% из которых сформировали “глаза”.

Популярное сейчас:
• Завершение строительства газопровода "Северный поток-2" намечено на 12 сентября – Bloomberg
• В Грузии от COVID-19 умер дважды вакцинированный больной
• ВОЗ призывает отложить бустерные прививки от COVID-19
• Главный конкурент биткоина может скоро существенно вырасти в цене

Напомним, На мероприятиях с участием Зеленского произошли стычки.

Ранее Вести-ua.net писали,

Ученым удалось вырастить человеческий мозг в лаборатории.

Также Вести-ua.net сообщали, Сутки в ООС: боевики 5 раз нарушили режим "тишины".

Источник: www.vesti-ua.net

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *