Huawei: Новые санкции США помешают работе сетей в 170 странах и 3 млрд пользователей – новости технологий Украины и мира

Huawei заявила, что ее продуктами и сервисами пользуются более 3 млрд человек во всем мире

Китайская компания Huawei выступила против введения США новых ограничений в сфере экспорта технологий. Об этом Huawei сообщила редакции Liga.Tech.

Таким образом Huawei отреагировала на поправки, внесенные Министерством торговли США в правило “о прямых иностранных продуктах”. Эти санкции нацелены в первую очередь на Huawei. Компанию внесли в перечень организаций, которым ограничили доступ к американским технологиям и товарам, еще 16 мая 2019 года. Через год министерство при поддержке администрации президента Дональда Трампа расширило санкции – теперь они касаются чипов, которые являются продуктом определенных американских технологий и ПО.

Читайте также: Флагманы Apple, Samsung, Huawei, Google – кто из них работает дольше всех?”Новое правило негативно повлияет на расширение, обслуживание и непрерывную работу сетей стоимостью в сотни миллиардов долларов, которые мы развернули в более чем 170 странах”, – заявили в Huawei. “Это также отразится на услугах связи для более 3 млрд человек, которые пользуются продуктами и сервисами Huawei по всему миру”, – подчеркнула компания.

“США используют собственные технологические возможности, чтобы разрушить бизнес за пределами своих границ. Это только подорвет доверие международных компаний к технологиям и сетям поставок США. В конце концов, это повредит интересам США”, – говорится в заявлении Huawei.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Reuters отмечает, что смена правил – это удар по Huawei, а также по Taiwan Semiconductor Manufacturing Co (TSMC), которая является одним из крупнейших производителей чипов для подразделения Huawei HiSilicon.
Пекин не будет спокойно смотреть как “убивают” Huawei, если США примет новый пакет санкций против компании. Об этом заявил в апреле глава Huawei Эрик Сю.
В мае 2019 года президент США Дональд Трамп подписал указ, который запрещает американским компаниям использовать телеком-оборудование, угрожающее безопасности страны. Указ позволяет блокировать покупку американскими компаниями оборудования, которое представляет угрозу нацбезопасности. В тот же день Huawei и ее подразделения были внесены в черный список Министерства торговли США. Украинский МИД также рассматривал возможность введения санкций против Huawei. 
Власти США с 2016 года изучают возможную поставку компанией Huawei продукции американского происхождения в Иран и другие страны в нарушение торговых санкций. На данный момент официальных подтверждений этому нет. Из-за подозрений властей США в связи Huawei с Ираном в декабре 2018 года была арестована финдиректор компании Мэн Ванчжоу. По данным СМИ, она приходится дочерью генеральному директору Huawei Жэнь Чжэнфэю.

Виталий Трушин

Источник: www.tech.liga.net

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *