Эстонская eGA занялась кибербезопасностью украинских госорганов – минцифра – новости технологий Украины и мира

В Минцифра подчеркнули, что безопасные информационные системы государственных органов чрезвычайно важны для успеха цифровых реформ

Эстонская организация Академия электронного управления (eGA) в сотрудничестве с министерством цифровой трансформации проверит кибербезопасность украинских государственных учреждений. Об этом сообщается на сайте Минцифра.

Кибер-специалисты eGA помогут украинским коллегам в разработке, вводе в эксплуатацию и проведении тестов на безопасность. Также они помогут подготовить руководителей таких тестирований. Во время проекта отобранные органы государственной власти проведут одноразовые тестирования критически важных систем. По результатам тестов операторы таких систем смогут принять надлежащие меры для предотвращения реальных кибератак.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Проект “Готовность к кибербезопасности в украинских государственных органах власти” поддерживается министерством иностранных дел Эстонии и USAID. В Минцифра подчеркнули, что безопасные информационные системы государственных органов чрезвычайно важны для успеха цифровых реформ.

Недавно хакеры атаковали европейские оборонные предприятия, используя соцсеть для деловых контактов LinkedIn. Сотрудникам этих предприятий в личных сообщениях в LinkedIn отправляли вредоносный код под видом привлекательного карьерного предложения. За атаками может стоять группировка Lazarus, которую связывают с правительством Северной Кореи.
В апреле электронные сервисы Киевской городской государственной администрации стали объектами массированной DDоS-атаки.

В январе Служба безопасности Украины разоблачила большую группу хакеров, связанных с Darknet.

Присоединяйтесь к Instagram Liga.net – здесь только то, о чем вы не можете не знать

Виталий Трушин

Источник: www.tech.liga.net

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *