“Дія” начала обвинять пользователей в установке подделки

Некоторые пользователи приложения “Дія” потеряли на время возможность пользоваться госуслугами. Портал просто перестает открываться на телефонах украицнев.

Вместо этого экраны смартфонов выдают сообщение со странным содержанием во время попытки входа в приложение.

В частности, “Дія” начала обвинять пользователей в установке поддельного приложения на телефоны. Для запуска украинцев просят установить официальную – “настоящую” – версию приложения через Google Play.

В частности, с таким сообщением прямо в приложении могут столкнуться пользователи с новыми смартфонами. Если удалить “Дію” и установить ее заново – проблема должна исчезнуть.

“На новый телефон перебрался, и тут Дия чудит. Удалил и поставил заново, заработала. Но смешно”, – пишет сооснователь и главный редактор сайта о технике Gagadget.com Сергей Митяев.

Другие пользователи также отмечают, что аналогичная проблема возникает после сброса телефона до заводских настроек и восстановления данных устройства из резервной копии.

Как объяснили UBR.ua в Минцифры, новые телефоны предлагают пользователю возможность перенести приложение со старого телефона на новый.

“Это очень удобно, но с “Дія” это работает несколько иначе – при таком сценарии источником для установки приложения является не официальный маркет, а телефон. С учетом повышенного внимания к безопасности приложения и значимости данных в приложении пользователя – одним из множества факторов безопасности как раз является проверка источника приложения”, – рассказал нам руководитель по развитию электронных услуг в Минцифры Мстислав Баник.

Например, добавляет он, если пользователь загрузил сборку “Дії” с .apk, а не из маркета – в интересах безопасности данных пользователя будет появляться такое же сообщение. При переносе срабатывает такой же сценарий.

“Кстати, при установке “Дії” на новый телефон не забудьте заново создать Дія.Підпис и сгенерировать Covid-сертификат. Ведь и часть ключа, и сертификаты хранятся именно на устройстве”, – объяснил Баник.

Популярное сейчас:
• Пытались убить мать: суд на Волыни вынес приговор двум подросткам
• Носить маску надо даже вакцинированным и вот, почему
• Цены на газ в Европе: тарифы на тепло должны взлететь
• Когда коронавирусная пандемия превратится в сезонный вирус: эпидемиолог дала прогноз

Напомним, Украинцы стали чаще жаловаться на некачественную коммуналку.

Ранее Вести-ua.net писали,

Google знает о вас все: 14 вещей, которые могут вас удивить.

Также Вести-ua.net сообщали, 12 областей Украины соответствуют "оранжевой" зоне карантина.

Источник: www.vesti-ua.net

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *