Дефицит чипов: Очередной завод BMW останавливает работу – новости Украины, Технологии

Фото: EPA

Завод немецкого автопроизводителя BMW в городе Регенсбург вынужден приостановить свою работу из-за недостатка полупроводниковых микрочипов. Об этом сообщила пресс-секретарь BMW изданию Automobilwoche.

Завод не будет работать в течение следующей недели, потом начнется недельная летняя пауза.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: только важное

Как отмечает DW, ранее четыре дня вынужденно не работал завод BMW в Лейпциге. А на следующей неделе он также будет закрыт из-за летней паузы.

BMW заявлял о проблемах с производством из-за недостатка полупроводниковых чипов. Кроме заводов в Лейпциге и Регенсбурге, дефицит этих материалов наблюдается также на заводах BMW в Дингольфинге, в английском Оксфорде, а также на заводах Magna Steyr в Австрии и VDL Nedcar в Нидерландах, которые производят автомобили BMW на условиях подряда.

Читайте также: Автопроизводители потеряют $100 млрд из-за мирового дефицита комплектующих

О глобальном дефиците микросхем автопроизводители сообщали еще в декабре 2020 года. Это приводило к задержкам в производстве на фоне роста спроса на электронику. О причинах читайте тут. С 2021 года ряд автопроизводителей – Renault, Tesla, Honda и Nissan заявили о сокращении или приостановке производства из-за дефицита. В мае 2021-го в компании AlixPartners подсчитали, что из-за дефицита производители потеряют $110 млрд дохода. На прошлой неделе Daimler заявил, что снизит производство и продажи автомобилей из-за глобального дефицита микросхем.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес-новости

Источник: www.tech.liga.net

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *