25-й час в сутках: открытие ученых, которое перевернет наш мир »

Из-за сбоев в движении ядра Земли, планета начала вращаться медленнее, сообщает Naked Science. И движение все замедляется с каждым днем. Соответственно, удлиняется световой день на планете, а ночь, напротив, становится короче. По мнению астрономов, это может означать, что в сутках появится 25-й час. Однако никто из ныне живущих эти изменения не застанет, потому что процесс очень медленный.

Об этом пишет znaj.

По данным ученых, Земля вращается все медленнее в течение последнего столетия. Планета то незначительно замедляется, то порой ускоряется (ненадолго), что не было заметно в повседневной жизни.

Одной из главных причин замедления Земли принято считать Луну. Из-за силы притяжения, Земля и Луна притягиваются друг к другу, из-за чего они становятся немного вытянутыми. Взаимное притяжение и лунные отливы замедляют вращение нашей планеты. Кроме того, из-за небольшого наклона Луны и Земли, наш спутник начинает вращаться и отдаляться на более широкую орбиту.

Ученые исследовали два древних слоя породы, чтобы понять, как спутники двигались вокруг Земли миллиарды лет назад. Оказывается, 1,4 миллиарда лет назад, день на Земле длился чуть больше 18 часов, а Луна была ближе на 43500 километров.

Давайте начистоту: всем нам, уставшим от напряженного графика, хотелось бы иметь 25-й час в сутках. Это может случиться, но нескоро: повезет лишь нашим о-о-очень дальним потомкам.

Источник: www.vesti-ua.net

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *