10 самых странных заблуждений о космосе »

Давайте взглянем на список наиболее распространенных заблуждений о космосе.

Об этом пишет interesno.

Солнце желтое

Спросите у любого человека, какого цвета Солнце. Незамедлительно он ответит — желтого. И ведь правда, стоит посмотреть на Солнце, оно действительно покажется желтым. Но так ли это?Проходя через атмосферу, лучи света преломляются, и в итоге мы видим желтый свет. Да, можно было бы поспорить и сказать, что на космических снимках Солнце тоже желтое. Но на самом деле эти снимки поддаются предварительной обработке, чтобы сделать наше светило более узнаваемым.

Белый — вот истинный цвет Солнца. И чтобы понять, что это правда, вовсе не нужно лететь навстречу Солнцу и смотреть своими глазами. Хватит лишь знаний о температуре его поверхности. Холодные звезды излучают коричневое свечение, с повышением температуры их цвет приближается к красному. А наиболее горячие звезды светятся белым и голубым цветами.

Темная сторона Луны

Многими принято говорить, что Луна имеет темную сторону. Все дело в том, что мнение появилось в связи с особенностями обращения Луны вокруг Земли. Наш спутник, удерживаемый гравитационным полем Земли, не способен вращаться вокруг своей оси. Следовательно, мы видим лишь одну сторону. И беря во внимание тот факт, что источник свечения Луны не Земля, а Солнце, справедливо, что и другая сторона Луны также освещается Солнцем. Правильнее было бы называть «дальняя» сторона Луны. То, что мы ее не видим с обратной стороны, не говорит о том, что она темная. Спутник Земли тоже сопровождают циклы смены дня и ночи. Хотя эти циклы длятся дольше — один лунный день равен приблизительно двум земным неделям.

Звук в космосе

Существует еще одно заблуждение о космосе — многие считают, что в нем слышен звук. Это неправда. В космосе отсутствует вещество, способное передавать вибрации. А звук — это не что иное, как вибрация, передающаяся в относительно плотной среде, такой как атмосфера, жидкость и т. д.В космосе преобладает полнейшая тишина. А все звуки эффектных взрывов и гул турбин звездолетов, преподносящиеся зрителям в фильмах, лишь выдумка режиссеров, для создания большей зрелищности кинокартины.

Космические пожары

Феерические взрывы и огромных масштабов космические пожары любят видеть зрители, глядя на космические баталии. Но реальность такова, что в действительности все происходит менее пафосно. Так как в космосе нет кислорода, а это главный источник горения, то и космические пожары в условиях вакуума невозможны. Максимум, что может произойти — выгорание кислорода и газов, находящихся в системе звездолета. Но и этот процесс протекает очень быстро.

Что касается взрывов, сметающих ударной волной все на своем пути, это тоже выдумки. В космосе отсутствует давление, и вся энергия от взрыва рассеется в мгновение после попадания в вакуум.

Мгновенное обледенение

Считается, что температура космоса стремится к абсолютному нулю. В связи с этим распространилось множество мифов о том, что попадая в космос, человек мгновенно замерзает. На практике нас ждет прямо противоположное, наступает перегрев. Теплообмен возможен только благодаря физическому взаимодействию веществ. Так как в вакууме нет частиц, способных принять тепло, испарившаяся вода будет остывать и снова оседать, следовательно, полное замерзание не наступит. Это будет происходить циклически. Человеческое тело будет накапливать тепло на поверхности до момента перегрева. Скорее всего, вы уже задохнетесь, не дождавшись, когда вам станет нестерпимо жарко.

Тяжело пролететь через пояс астероидов

В популярных фильмах постоянно используются моменты, когда космический корабль должен пройти сквозь поле астероидов, причем этот момент преподносится как чрезвычайно важный и сложный. Космическое пространство гораздо больше, чем его рисуют. А вместе с тем гораздо больше и расстояние, на котором находятся астероиды друг от друга. Да, возможно по меркам космического пространства, они находятся вблизи друг от друга, но только по космическим меркам. Расстояние между телами может измеряться сотнями тысяч километров. И чтобы врезаться хоть в один, нужно быть в высшей степени невезучим.

Космическое пространство пустое

Если речь заходит о космосе, фантазия рисует нам бездонные, пустые и холодные просторы. Нет ничего постыдного считать это правдой, ведь даже ученые думали так до определенного момента. Но более детальное изучение космоса привело к очень интересным результатам.В ходе исследований ученые обнаружили в космосе наличие темной энергии, которая, по мнению исследователей, способствует расширению Вселенной. Интересно, что скорость расширения Вселенной постоянно растет, а это, думают ученые, может и вовсе привести к ее «разрыву». Неизученная энергия находится везде в разных пропорциях.

Вес тела в космосе нулевой

Все привыкли думать, что люди, которые находятся на космическом корабле, пребывают в абсолютной невесомости, подразумевая под этим, что их вес нулевой. Однако не все так просто, как кажется. В космосе существует понятие, называемое микрогравитацией. Находясь в открытом космосе, на тело также действует гравитация, но вдобавок к земному притяжению будет действовать сила гравитации Солнца и Луны. Потому, находясь на космическом корабле, тело не будет иметь меньший вес, чем на Земле.

Черные дыры — воронки

Один из мифов, рожденный фильмами и мультиками. В обоих случаях черные дыры изображаются в виде воронок или «водоворотов». Но черные дыры выглядят как сферы. Их, скорее всего, можно назвать планетами и огромной гравитацией. Если оказаться на слишком малом расстоянии от нее, тогда гравитация затянет.

Хвост кометы

Что такое комета? Это гигантская ледяная глыба, несущаяся через просторы космоса на огромной скорости, а позади нее тянется горящий хвост. Может показаться странным, но направление хвоста кометы никак не связанно с направлением ее полета. Все дело в том, что хвост кометы — это не следствие разрушения или трения. Солнце разогревает комету, и она постепенно тает, при этом частички льда и песка, отколовшиеся от нее, летят в направлении от Солнца.

Источник: www.vesti-ua.net

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *