Затопление на западной Украине превосходит масштабы 2008 года – Шмыгаль »

Ситуация критическая

Затопление на западной Украине превосходит масштабы 2008 года, заявил премьер-министр Денис Шмыгаль после первичной инспекции региона в среду, 24 июня.

“Проинспектировали равнинную часть. Понятно, что ситуация критическая. Фактически, затопление превосходит масштаб 2008 года. Затоплена районная больница в городе Галич, проводится эвакуация больных. Есть определенные сложности из-за того, что там есть заболевшие на коронавирус”, – сообщил он, передает korrespondent.net.

Далее проинспектируют горный район, а после обеда состоится заседание комиссии ТЭБ и ЧС, где примут необходимые для преодоления последствий стихии решения.

Как сообщил глава МВД Арсен Аваков, во время удара стихии выпало до 70% месячной нормы осадков.

“Это вызвало мощные потоки, которые на своем пути разрушали дамбы, мосты и переходы. Днестр разлился почти на 7 м – это уровень стихии 2008 года”, – отметил Аваков.

Министр добавил, что подтопленных населенных пунктов более 200, к 29 поселкам нет проезда.

В целом разрушено 110 км автодорог, 1 850 м. береговых укреплений и 90 мостов в Ивано-Франковской области. Повреждено 429,7 км автодорог и 130 мостов в Ивано-Франковской, Львовской и Черновицкой областях. Нарушено транспортное сообщение с 34 населенными пунктами.

Аваков подчеркнул, что важно сделать подъезд к населенным пунктам, чтобы предоставлять людям необходимую помощь. “Есть решенный вопрос – доставка продуктов питания и техники авиацией МВД. На вторую половину дня ожидаем улучшения погодных условий и согласие на вылет. Вертолет уже загружен всем необходимым”, – сказал Аваков.

Также он сообщил, что на Прикарпатье погибли три человека от стихии, один – пропал без вести.

Вести-UA

Ты еще не подписан на Telegram?
Быстро жми!

Источник: www.vesti-ua.net

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *