В Сети показали видео, как маленький краб-подкова сбрасывает старый панцирь

Ролик со сбрасыванием старой оболочки ускорили, чтобы показать весь процесс.

В Сети показали видео, на котором небольшой подковообразный краб сбрасывает старый панцирь и обновляет его.

Ролик показали в твиттере.

В видео видно краба-подкову, которому всего 1-2 года, а его длина составляет около 6,3 сантиметров. Он пытается сбросить панцирь, однако процесс занимает длительное время. Впоследствии ему все-таки удается “снять” его и обновиться, открыв новый слой.

Time lapse video of a horseshoe crab molting! This baby is a couple years old in the video. pic.twitter.com/FrNmViVoAN

— Bailey Steinworth (@baileys) March 25, 2020

Несмотря на свое название, подковообразные крабы на самом деле не является крабами или даже членами семейства ракообразных. Они на самом деле связаны с пауками как член основного подразделения членистоногих (Chelicerata). В эту группу входят паукообразные и скорпионы, которые теряют свой экзоскелет соответственно к росту, как и подковообразные крабы.

Членистоногие отличаются своими екзоскелетом, который состоит из выносливого довголанцюжкового полимерного хитина. Экзоскелеты и оболочки, которые они выращивают, обеспечивают защиту от хищников. В процессе роста под их оболочкой развивается мягкий слой. Впоследствии им придется выскользнуть из старого покрытия, чтобы дать возможность новой хитиновой оболочке затвердеть. Любители пляжного отдыха часто могут найти старые выброшенные раковины этих существ.

В дикой природе сброс раковины может занимать несколько часов, поскольку подковообразные крабы делают мягкие пульсирующие движения, чтобы постепенно выскользнуть из их раковин.

Напомним, в честь 17-летней екоактивістки Ґрети Тунберґ международная группа ученых назвала новый вид улиток.

Источник: www.tsn.ua

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *