В Эквадоре исчез 150-метровый водопад Сан-Рафаэль

Его высота достигала 152 метров.

В Эквадоре исчез водопад Сан-Рафаэль, который был одной из туристических визитных карточек страны. Причиной могло стать расположение водопада в сейсмической зоне или гідроеклектростанція, что работает неподалеку.

Об этом пишет Daily Mail.

Водопад расположен в парке Каямбе Кока, который является частью эквадорской Амазонки недалеко от границы с Колумбией. Он считается самым высоким в стране и достигает 152 метров.

Читайте также:

Google Earth добавила более тысячи снятых из космоса пейзажей в онлайн-галерею

Согласно отчету в Монгабай, правительство ограничило доступ к месту падения и прилегающей территории, поскольку группа расследует причину провала грунта, под рекой, которая “питала” водопад. Некоторые считают виновной гидроэлектростанцию, которая расположена в 1,2 км он проблемной зоны.

“Водопад, который был там в течение тысячелетий, разрушился не по случайному совпадению, через несколько лет после открытия гидроэнергетического объекта”, – сказал координатор Водной программы Южной Америки Международного союза охраны природы Монгабай Эмилио Кобо.

Геолог и бывший секретарь отдела природного капитала в министерстве окружающей среды Эквадора Альфредо Карраско утверждает, что исчезновение водопада также могла вызвать сейсмическая активность в регионе.

“Здесь много сильных землетрясений. В марте 1987 года появился очень сильный, который нанес огромный вред трансеквадорскому нефтепровода, который проходит прямо через него (водопад – ред.)”, – сказал Карраско.

Несмотря на это, власти Эквадора планирует проводить работы, чтобы вернуть водопад к “жизни”.

Напомним, ученые зарегистрировали рекордно высокую температуру в Восточной Антарктиде.

Источник: www.tsn.ua

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *