Пожары в Чернобыле: что происходит в зоне отчуждения »

Что говорят спасатели

В Чернобыльской зоне отчуждения и обязательного отселения продолжаются пожары, однако спасателям удается с ними справляться.

По состоянию на 7:00 14 апреля открытого огня там нет, наблюдается незначительное тление лесной подстилки в отдельных ячейках. Об этом сообщает пресс-служба Государственной службы по чрезвычайным ситуациям.

Отмечается, что подразделения ГСЧС оказывают помощь ГАЗО в тушении пожаров на территории Корогодского, Дитяткивского, Паришивского и Денисовецкого лесничеств, передает obozrevatel.com.

Инженерной техникой спасатели создали примерно около 110 км минерализованных полос. А пожарная авиация – это 3 самолета и 3 вертолета – в течение 13 апреля совершила 227 сбросов – 538 т. воды.

По данным ДСНС, всего на территории Зоны отчуждения привлечено 415 человек и 98 единиц техники.

“Радиационный фон по г. Киеву и Киевской области в пределах нормы и не превышает естественных фоновых значений (г. Киев – 0,012 мР/час, Киевская область – в пределах 0,011 мР/час при допустимом фоне 0,05 мР/ч)”, – говорится в сообщении.Советник главы МВД Антон Геращенко тоже подчеркнул, что открытого огня в Чернобыле сейчас нет.

“Большое спасибо сотням наших пожарных, которые каждый день, рискуя жизнью и здоровьем, останавливали огонь. Все будет хорошо!” – написал он на своей странице в Facebook.

Источник: www.vesti-ua.net

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *