Появились тревожные данные о пожарах около ЧАЭС »

Материальных и технических ресурсов не хватает

В Чернобыльской зоне удалось локализовать большое количество очагов огня, однако сейчас там горят торфяники, сильный дым видно даже с ЧАЭС.

Об этом рассказал председатель Ассоциации чернобыльских туроператоров Ярослав Емельяненко в прямом эфире одного из телеканалов.

“К сожалению, они очень сильно разгорелись, дым видно даже с ЧАЭС. То есть когда смотришь на нее, с одной стороны – торфяники, а с другой – Буряковка. Это село, рядом с которым есть одноименный пункт захоронения радиоактивных отходов”, – отметил он, передает apostrophe.ua.

И добавил, что работники бригад, которые борются с бедой, уже очень устали. Они в отчаянии, ведь тушат огонь, а пожар не прекращается. То есть материальных и технических ресурсов не хватает.

“Несмотря на то, что ГСЧС выпускает ролики в соцсетях о том, как счастливы пожарные выезжают из Чернобыля, как они всем обеспечены, сейчас именно волонтеры обеспечивают даже их питание”, – подчеркнул Емельяненко.

Председатель Ассоциации чернобыльских туроператоров пояснил, что на востоке зоны обязательного отселения (она имеет несколько иной статус, чем зона отчуждения) сгорели почти три села.

“Мы туда поехали, привезли помощь и распространили информацию в соцсетях. Многие люди помогли деньгами и отправили вещи для пострадавших, пока они всем обеспечены”, – рассказал он.

“Надеюсь, дома удастся восстановиться. Конечно, психологическая травма у них очень велика. Потому что это небольшие села на границе украинской и белорусской чернобыльских зон. Там даже “деньги не ходят”, они на самом деле потеряли все”, – заверил Емельяненко.

Он также сообщил, что получил недавно видео – вечером 22 апреля дым видно уже из села Опачичи, расположенный в 10 километрах от бывшего райцентра и в 28 километрах от ЧАЭС.

“Там также есть территория одного из лесничеств. Даже из-за границы Чернобыльской зоны из-под забора видно дым. То есть пожары восстанавливаются”, – подытожил он.

Источник: www.vesti-ua.net

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *