На Филиппинах засняли на видео масштабное “цветение “томатных медуз

Изменение климата может также увеличить популяцию медуз.

На юге Филиппин прибрежные воды пляжей заполонили тысячи розовых (томатных) медуз из-за отсутствия туристов в связи с коронавирусом и каранатином.

Читайте также:

По другую сторону аквариума: в Австралии морской лев прогулялся по пустым океанариумом

Такое яркое и необычное зрелище заснял на видео морской биолог Шелдон Рей Боко из австралийского Университета Гриффита, сообщает Newsweek.

В своем твиттере он написал, что томатные медузы Crambione cf. Mastigophora заполонили пляжи Коронг Коронг в муниципалитете Эль-Нидо, на севере Палавана.

Jellyfish certainly are not affected by #COVID19 restrictions. Here is a bloom of #jellyfish medusae of the tomato jelly, Crambione cf. mastigophora in El Nido, S. Philippines
Alimar Amor 23 March 2020 pic.twitter.com/5avr1ptJdy

— Sheldon Rey Boco (@SheldonRey) March 28, 2020

Обычно медузы появляются в местных водах в конце января или в феврале, однако из-за сочетания разных природных факторов в этом году медузы появились у острова только в марте.

Как сообщили в Департаменте окружающей среды и природных ресурсов Филиппин, медуз регулярно приносит в залив Коронг Коронг океаническое течение. А поскольку местные жители сидят по домам на карантине, животные остались нетронутыми и стали процветать у пустых пляжей.

Sheldon Rey Boco

Также одной из причин “цветения” медуз могло быть и изменения климата, поскольку медузы лучше размножаются в водах с более низким уровнем кислорода, а чрезмерный вылов рыбы только помогает им избавиться от конкурентов за пищу и от потенциальных врагов.

Так, в прошлом месяце тысячи медуз Crambione mastigophora вымыло на пляж острова Лабуан, недалеко от северной оконечности Борнео.

Как сообщает издание, в 2007 году масштабное “цветение” зарегистрировали в Ирландии. В тот год лиловые медузы вызвали удушье у более чем 100 000 лососей. А в 1999 году с острова Лусон на Филиппинах вывезли 50 грузовиков с медузами. Накануне как по всему острову из-за желеподобных существ отключилось электричество. По словам властей, медуз засосало в механизмы электростанции, расположенной недалеко от столицы Филиппин – Манилы.

Напомним, в Британии из-за карантина в безлюдном городе Лландидно свободно ходило стадо козлов. Впоследствии копы прибыли на место и отогнали животных до мыса Грейт Орм, откуда они, вероятно, могли убежать. Однако это не помогло: стадо вернулось в город на следующий день. 

Видео

Из-за карантина в Европе улучшилось качество воздуха

Карантин помог очистить воздух в Европе. Впечатляющими спутниковыми кадрами с такими данными поделился Европейское агентство по охране окружающей среды. Там сообщили, что из коронавирус прекратилась работа заводов, люди меньше пользуются автомобилями. Поэтому и уменьшилось количество опасных выбросов и улучшилось качество воздуха. Больше о коронавирусе 

Источник: www.tsn.ua

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *