На eBay продали немецкий ноутбук, в котором нашлись военные секретные данные о ракетной системе

Там были документы о немецкой ракетной системе.

На eBay всего лишь за 90 евро продали немецкий военный ноутбук, на котором нашлись секретные данные.

Его купили исследователи по вопросам безопасности, пишет Deutsche Welle.

В компьютере содержалась документы о передвижной ракетной системе, которую использовали вооруженные силы Германии. Там были инструкции по эксплуатации и уничтожения системы ПВО LeFlaSys Ozelot.

Впервые эту ракетную систему “земля-воздух” развернули 2001-го, а используется она и до сих пор. Ее применяют для быстрого реагирования против воздушных угроз, защищая командные пункты и войска в движении.

Читайте также:

Моссад, шпионаж и "украинский след". Как загадочное детективное агентство из Израиля оказалось в центре секс-скандала с Вайнштейном

Как отмечается, файлы на ноутбуке были с самым низким уровнем секретности, а доступ к информации можно было получить достаточно легко. Логин для Windows не требовал пароля, а логин для программы с секретными документами был защищен паролем, который несложно угадать.

Лэптоп был прочный и водонепроницаемый, весил 5 кг и был разработан для использования в полевых условиях, вероятно, в начале 2000-х годов.

Его продавала фирма по переработке отходов из Бингена. В Министерстве обороны Германии рассказали, что старые компьютеры, которые используются для LeFlaSys, вывели из строя и отправили на переработку. Фирма, которая занималась утилизацией, была обязана удалить все данные с ноутбука. В ведомстве уверяют, что информация на ноутбуке не была критической с учетом использования ее потенциальными врагами.

Но Deutsche Welle отмечает, что согласно закону перед продажей техники военные были обязаны уничтожить все данные.

Напомним, американская и немецкая разведки около 50 лет совместно руководили швейцарской фирмой Crypto AG, которая занималась разработкой оборудования для шифрования коммуникаций. Спецлужби подозревают в перехвате секретных переписок в 120 странах.

Видео

Западные спецслужбы обнаружили базу российских шпионов во французских Альпах

Полтора десятка разведчиков из России использовали альпийскую базу для операций по всей Европе. Агенты работают на главное управление разведки Минобороны России, в частности, его элитное подразделение, отвечающее за заказные убийства и акты саботажа. И по крайней мере один из этих шпионов причастен к отравлению в Великобритании бывшего разведчика Скрипаля.  

Источник: www.tsn.ua

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *