Метеорологи озвучили причину массовых пожаров в Украине »

В ГСЧС предупредили, что к концу года в пожарах может выгореть вся страна

Массовые пожары в Украине происходят из-за недостатка снежного покрова в зимний период и дефицита осадков в марте-апреле, заявил директор Украинского гидрометеорологического центра Николай Кульбида, передает Интерфакс-Украина.

“Осложнение погодных условий началось еще в зимний период при отсутствии снегового покрова и малого количества осадков. Ситуация еще больше усложнилась на протяжении марта и апреля, потому что дефицит осадков составляет 50% и более. Как следствие мы имеем, что подстилающая поверхность пересушена, эффективных дождей давно не было и это как раз является одной из причин возникновения такого большого количества пожаров”, – сказал Кульбида.

Напомним, что ранее в ГСЧС предупредили, что к концу года в пожарах может выгореть вся страна. Спасатели указывают на площадь и количество пожаров, случившихся с начала года, и говорят о неутешительной статистике для экосистем.

В частности, пожар в Чернобыльской зоне начался 4 апреля и его до сих пор не могут ликвидировать. Спасателям стало известно о пожаре в Чернобыльской зоне около часу дня. Возгорание распространилось на 35 гектаров.

Источник: www.vesti-ua.net

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *