Международный день музеев: какими сокровищами владеет заповедник “София киевская”- новости Украины

Софийский собор оценен в 148 миллиардов гривен.

В понедельник, 18 мая, празднуют Всемирный Международный день музеев. В Украине их тысячи — это национальные, государственные, городские, немало частных. Один из крупнейших это национальный заповедник София Киевская.

Какими сокровищами он обладает — в сюжете Сніданку з 1+1.

Национальный заповедник “София Киевская” включает в себя Софийский музей, музей Золотые Ворота, музей Андреевская церковь, Кирилловская церковь и тому подобное. “Наши фондовые коллекции насчитывают 90 тысяч предметов национального наследия. Это коллекция археология. Интересная коллекция архитектурной графики – это дореволюционные, довоенные и послевоенные времена. Есть вещи интересные в архитектуре, которые вообще не существуют в природе. Это снесенные памятники сакрального искусства, которые пострадали в советское время”, – рассказала генеральный директор Национального заповедника “София Киевская”.

Читайте также:

"Легендарную тачанку" в Каховке сносить не будут. Возле нее построят Музей монументальной пропаганды

В Украине не существует методик оценки музейных предметов, потому что на это не хватает средств. Если же какие-то предметы оценены, то сделано это для того, чтобы их застраховать перед тем, как выставить коллекцию за рубежом.

Если движущиеся экспонаты не оцениваются, то с объектами недвижимого наследия ситуация лучше. “Софийский собор оценен в 148 миллиардов гривен. Он бесценный. 56 миллиардов – Кирилловская церковь, 48 миллиардов Андреевская церковь. Представляете, каким богатством владеет только наш заповедник”, – подчеркивает директор.

Также она рассказала, что очень много коллекций и музейных экспонатов из Украины в 1920-30 годы вывезли в Россию. А потом еще во время Второй мировой войны. “К сожалению, в фондах закрыты большие коллекции (до 90% коллекций), потому что не хватает помещений. Очень много коллекций”, – пояснила Нелли Куковальская.

Видео

Всемирный день музеев: чего вы не знали о Национальном заповеднике "София Киевская"

18 мая в мире отмечают Всемирный день музеев. В Украине их тысячи: национальные, государственные, городские, немало частных! Некоторые из них уже открылись – карантин ослабили. Наш корреспондент Александр Чередниченко приехал в Софиевский собор и накануне уже пообщался с генеральным директором Национального заповедника "София Киевская" – Нелей Куковальской.

По ее словам, в музеях за последние годы было значительно больше посетителей. Софийский собор, например, ежегодно посещают полмиллиона человек. Такой интерес музее смогли подогреть к себе современными технологиями, когда определенные экскурсии можно посмотреть онлайн. Также заведения начали снимать презентационные видео!

Корреспондент Сніданку з 1+1 Александр Чередниченко.

Источник: www.tsn.ua

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *