Массовая стрельба в Броварах: как две группировки делили пригородные маршруты »

Кто виноват?

В Броварах Киевской области устроили разборки в духе 90-х годов прошлого века или даже Дикого запада. Две группировки делили пригородные маршруты с оружием и всеми сопутствующими вещами.

Теперь же в уголовных разборках чиновники винят друг друга.

Корреспондент.net собрал реакцию на резонансное событие.

Бойня за маршрут

В полиции говорят, что конфликт возник между легальными и нелегальными перевозчиками. По словам заместителя министра МВД Антона Геращенко, перестрелка произошла между “группировками, которые крышуют перевозки маршрутными такси” из-за “непрозрачного распределения маршрутов между предпринимателями со стороны чиновников, отвечающих за это направление работы”.

Часть из тех, кто устроил перестрелку, местные, часть – из Винницкой области.

По информации нардепа Александра Дубинского, две группы “маршрутчиков” делили между собой пригородные маршруты после судебной отмены ряда тендеров на их распределение, которые были проведены ещё в 2015 году.

Дубинский отметил, что “одна группировка подтянула местных “титушек”, вторая завезла боевиков из Винницы с помощью охранной фирмы”.

Полиция изъяла около десятка единиц оружия.

Кто виноват?

Министр внутренних дел Арсен Аваков считает, что стрельба между перевозчиками в Броварах свидетельствует о том, что в исполнительных органах Киевской области что-то “прогнило”.

“Перестрелка утром в Броварах – отголосок коррупции определения квот перевозчиков, привлечения банд в борьбе за маршруты перевозок. Исполнительные органы Киева и области обязаны – у вас… прогнило”, – заявил министр.

При этом, именно сегодня Аваков установил национальный рекорд – он возглавляет Министерство внутренних дел уже 6 лет и 4 месяца, дольше любого из своих предшественников.

Мэр Броваров Игорь Сапожко заявляет, что причиной утренней стрельбы в городе стала ситуация с распределением междугородних маршрутов, которые утверждает Киевская обладминистрация.

По его словам, недавно по решению конкурсной комиссии облгосадминистрации в Бровары на существующий междугородный маршрут зашла новая компания, что и привело к конфликтам между перевозчиками. Хотя городские власти призывали просто создать новый, более быстрый маршрут.

Отчет президенту

С Аваковым из-за стрельбы среди жилых домов встрился даже президент Владимир Зеленский.
“Это даже потасовкой нельзя назвать – то, что происходило в Броварах. Напоминало 90-е. Хотел бы, чтобы вы рассказали детали того, что происходило”, – обратился к Авакову Зеленский.
Министр внутренних дел сообщил, что одна из групп злоумышленников пришла с помповым ружьем и дробовиками. Вторая группа, которая была нанята, не имела при себе оружия.
“Началось столкновение местных броварских перевозчиков, которые раньше контролировали перевозки между Броварами и Киевом, и внешних, которым отдали значительную часть этих маршрутов”, – сообщил он.
В ответ на вопрос президента, была в курсе подготовки потасовки местная полиция, Аваков отметил, что это стало неожиданной ситуацией.
“Мы сейчас закончим эту операцию и у меня есть вопросы к броварской полиции. Как можно было такое пропустить? Это не допустимо”, – заявил Аваков.
“Хотелось бы, чтобы эти люди не вышли на свободу, и мы нашли заказчиков”, – заявил Зеленский. Он также сообщил, что людям чьи дома пострадали в результате перестрелки, помогут.

Ты еще не подписан на Telegram?
Быстро жми!

Источник: www.vesti-ua.net

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *