Карантинные советы: как хранить продукты так, чтобы они долго не портились

Оказывается, не всем продуктам нужен холодильник.

Как уберечь закупленные впрок продукты? Ведь все, что украинцы накопили на долгие недели сидения дома, может испортиться. В условиях карантина специалисты советуют ходить в магазин с четким списком и не чаще, чем раз в неделю. О том, как справиться со всем этим харчам и сохранить статус хорошей хозяйки или хозяина, у которого ничто не пропадет, в сюжете ТСН 19:30.

Период панических закупок истек. Если вы ограничили свои походы в магазин к одному разу на неделю и научились планировать, сколько чего съедите, вопрос “как сохранить свежим в течение недели?” все еще остается!

Наихудшая ситуация с овощами-фруктами.
Холодильник всегда должен быть чистым. Чем меньше бактерий внутри, тем целее продукты. Мы привыкли, придя из супермаркета, все покупки класть в холодильник. Оказывается, далеко не всем овощам и фруктам подходит холод.

Картофель быстро портится в пластиковом пакете. При солнечном свете она позеленеет и прорастет. Есть такую нельзя. Если рядом положить лук, это будет катализатором гниения. А вот яблоки по соседству уберегут картофель от неприятностей. Хранить рекомендуют в темном прохладном месте.

Лук действительно лучше хранить в капроновых колготках, как делали это наши бабушки. Так он будет жить до 8 месяцев. Но есть условие: надо его положить в темное и прохладное место.

Видео

Питание на карантине: как уберечь закуплены впрок продукты

  Как уберечь закуплены впрок продукты – наша следующая тема. Ведь все, что украинцы накопили на долгие недели сидения дома, может и испортиться. В условиях карантина советуют ходить в магазин с четким списком и не чаще, чем раз в неделю. Больше о коронавирусе в Украине    

Чеснок лучше хранить в бумажном пакете и целым, ибо отдельные зубчики портятся через 3 – 10 дней. Грибы можно хранить в холодильнике, но не мойте их раньше, чем собираетесь съесть. Лучше положите в бумажный пакет вместе с петрушкой, тогда они будут храниться дольше.

Зелень после покупки мыть можно, и даже нужно. Остатки влаги удалите бумажным полотенцем и наслаждайтесь хрустящей зеленью, которую можно держать в холодильнике.

Читайте также:

В Сети гуляют кадры с силовым арестом киевлянина за нарушение карантина: полиция показала свое видео

Осталась половина авокадо? Чтобы фрукт не испортился и не потемнел, можно взбрызнуть его лимонным соком.
Бананы быстро портятся, но если вы завернете ножку в фольгу или пленку, темнітимуть дольше. Надрезанный лимон можно также завернуть в фольгу или просто присыпать солью.

Помидоры, перец и огурцы тоже не любят холода. Помидор, например, теряет свой вкус, перец быстрее портится. Овощи рекомендуют хранить в бумажных пакетах при комнатной температуре.

Если срок годности молока заканчивается, вскипятите его с добавлением щепотки соли. Или проще: разлейте в формочки для льда, заморозьте и каждое утро бросайте в кофе.

Корреспондентка ТСН Мария Шевченко

Источник: www.tsn.ua

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *