Зеленскому следует поддержать Кличко на предстоящих выборах мэра, – опрос

Президент Украины Владимир Зеленский на выборах мэра столицы должен поддержать Виталия Кличко. По данным июньского опроса ВОО «Передовые правовые инициативы», так считает 33,01% киевлян. На втором месте по президентской поддержки на должность мэра оказался народный депутат, кандидат от партии «Слуга народа» Николай Тищенко – 22,55%.

Июньский опрос ВОО «Передовые правовые инициативы» демонстрирует сохранение жителями Киева своих предпочтений – за действующего городского главу Киева Кличко готовы проголосовать 35,03%, за народного депутата, кандидата от партии «Слуга народа» Николая Тищенко – 18,83% киевлян. Таким образом Виталий Кличко и Николай Тищенко сохранили лидерские позиции в опросе избирателей.

Результаты данных социологии показывают, что на третьем месте Алексей Гончаренко от «Европейской солидарности» – 8,05%, на четвертом – самовыдвиженец Андрей Пальчевский – 6,53%, замыкает пятерку лидеров электоральных симпатий Нестор Виталий, кандидат от ВО «Батькивщина» – 6%. Другие кандидаты набирают менее 5%.

В случае, если кандидатом от «Слуги народа» будет определен Виктор Ляшко, то он набирает только 5,83% голосов. Также при таком сценарии возрастает поддержка действующего мэра Киева Виталия Кличко, за которого готовы проголосовать 38,41% избирателей.

Ранее председатель фракции «Слуги народа» в Верховной Раде Давид Арахамия заявил, что партия намерена объявить список кандидатов, которые будут представлять пропрезидентскую политическую силу на выборах мэров.

«Есть города, где у нынешних мэров достаточно крепкие рейтинги. Условный ноунейм не может с ними соревноваться априори. Соответственно, должен быть человек с рейтингом – без рейтинга человека нет смысла отправлять, это будет сознательное поражение. Поэтому мы до конца мая получим замеры – и после этого публично объявим, кто же кандидаты от нашей партии», – отметил он.

Источник: www.vesti.ua

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *