Зеленский встретился с семьями погибших на Донбассе – новости Украины

Президент Владимир Зеленский в День памяти погибших защитников Украины встретился с членами семей погибших на войне и пропавших без вести украинцев. В частности обсудили социальное и медицинское обеспечение для семей погибших, реабилитацю ветеранов войны, расширение перечня льгот и проблемы с соблюдением имеющихся льгот для семей героев. Об этом сообщила пресс-служба Офиса президента.

Реклама

"Все, что мы можем сделать, должны сделать, мы готовы это сделать для вас и для памяти погибших героев – действительно лучших людей, которые отдали самое дорогое, что у них есть. Это – их жизнь”, – сказал глава государства.

На встрече также обсуждалась работа Комиссии по вопросам лиц, пропавших без вести при особых обстоятельствах, а также вопросы Единого реестра пропавших без вести, наработки и утверждение единого протокола эксгумации, обеспечение обязательного психологического сопровождения членов семей погибших, пропавших без вести и пленных.

Реклама

Он также заявил о необходимости открытого судебного процесса по Иловайской трагедии.

В тренде
Полковник спецназа назвал просчеты командования ВСУ в Иловайске

"Мы слышали много версий – правдивых или ложных. Никто – не суд, никто – не последняя инстанция. Прозрачный, открытый судебный процесс, чтобы вся страна, каждый сознательный украинец получил ответ, что произошло в Иловайске", – подчеркнул Колесник.

В ходе обсуждения проблемы возвращения людей, незаконно удерживаемых на временно оккупированных территориях и в России, Владимир Зеленский заявил, что Украина работает над тем, чтобы это произошло как можно быстрее.

“Мы действительно подаем в списках на взаимное освобождение, чтобы вы просто знали, всех. Нет такого, что мы подаем гражданских, а военных – нет. Такого нет. Это неправда. Поверьте. Мы всех вернем: кто живой и неживой. В любом случае”, – пообещал президент участникам встречи.

Напомним, День памяти погибших защитников Украины был утвержден президентом Владимиром Зеленским в прошлом году 29 августа, потому что именно в этот день в 2014 году в Иловайском котле погибло наибольшее количество бойцов.

Источник: www.segodnya.ua

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *