Зеленский создал новый орган » Новости Украины

Указ подписан

Президент Украины Владимир Зеленский создал Совет по вопросам развития высшего образования в Украине. Соответствующий указ подписан 3 июня.

Решение было принято по итогам встречи с представителями высших учебных заведений Украины, говорится в Telegram-канале президента. Совет будет консультативно-совещательным органом при главе государства, передает obozrevatel.com.

Его задачами, среди прочего, будут совершенствования качества и содержания высшего образования в Украине, подготовка предложений по совершенствованию законодательства Украины в этой области, в частности относительно финансовой автономии высших учебных заведений и механизма привлечения частных инвестиций.

“Мы должны сформировать четкие цели и готовить конкурентоспособных специалистов – в соответствии с потребностями украинской экономики. Определить, какими профессиями рынок перенасыщен, а какие, наоборот, будут остро востребованы в ближайшие годы. Не менее важно и развитие сети студенческих общежитий. Современных, комфортных, а главное – в достаточном количестве для нужд иногородних студентов”, – отметил президент.

Кабинету министров Зеленский поручил “обеспечить разработку с участием Национального института стратегических исследований, Национальной академии наук Украины и утвердить до 1 ноября 2020 стратегии развития высшего образования в Украине на 2021-2031 годы, определив основные цели и приоритеты с учетом глобальных тенденций мировой экономики”.

К 1 сентября должны разработать план мероприятий популяризации естественных наук и математики и популяризации возможностей получения высшего образования в Украине для иностранных студентов.

Кроме того, до 1 декабря правительство должно утвердить государственную программу развития научно-исследовательской инфраструктуры в Украине и государственную программу восстановления и развития сети общежитий для проживания студентов высших учебных заведений.

“Хочу подчеркнуть, что мы не сосредоточены только на высшем образовании. В ближайшее время мы проведем встречи с представителями дошкольного, среднего и профессионально-технического образования и вместе определим пути развития и совершенствования этих уровней”, – заметил Зеленский.

Ты еще не подписан на Telegram?
Быстро жми!

Источник: www.vesti-ua.net

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *