Зеленский сообщил, когда состоится саммит Нормандской четверки

По словам президента, Украина делает все, чтобы продвигаться к окончанию войны

Украинский президент Владимир Зеленский в телефонном разговоре с председателем Европейской комиссии Урсулой фон дер Ляйен поблагодарил ее за поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины. Об этом он написал в своем Twitter-аккаунте в пятницу, 28 августа.

“Ожидаем встречи лидеров стран N4 (“Нормандской четверки” – ИФ) после встречи наших советников. Мы очень хотим сохранить режим всеобъемлющего и устойчивого прекращения огня. Делаем все, чтобы продвигаться вперед к окончанию войны”, – написал он.

Ранее глава Офиса президента Андрей Ермак заявил, что встреча советников лидеров государств “Нормандской четверки” состоится до 10 сентября. 

Сам Зеленский заявил, что Украина ожидает в ближайшее время объявления даты проведения саммита в “нормандском формате в Берлине и уже готова к его проведению.

Почему встреча 28 августа не состоится

Встреча политических советников “нормандской четверки”, которую планировали провести 28 августа в Париже, не состоится. Об этом из собственных источников Vesti.ua узнали первыми из украинских СМИ. Позже информацию подтвердил Офис президента.

Причина переноса нежелание главы администрации президента РФ Дмитрия Козака проводить “ни к чему не обязывающую встречу”. Такая позиция обусловлена затягиванием Украиной выполнения политических обязательств Минских соглашений. Сам Зеленский подгоняет своих коллег – переговоры должны стать картой в рукаве президента перед местными выборами. 

Vesti.ua разобрались, почему переговоры советников перенесли и состоится ли встреча лидеров в сентябре. 

Подпишитесь на ежедневную email-рассылку “Вести.Люди” и получайте больше эксклюзивной и полезной информации каждый день. Подписаться.

Источник: www.vesti.ua

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *