Зеленский рассказал о Пасхе во время карантина » Новости Украины

Как праздновать?

В Офисе президента во время совещания по вопросам борьбы с коронавирусом обсудили то, как украинцам отмечаться пасхальные праздники в условиях карантина, сообщает пресс-служба ОПУ в понедельник, 13 апреля.

В частности, по информации Офиса, на празднование Пасхи западного обряда и Вербного воскресенья в храмы пришло примерно 126 тыс. украинцев – по сравнению с почти 3 млн человек в прошлом году. В то же время за нарушение условий карантина в ходе богослужений Национальная полиция составила админпротоколы в семи областях, передает korrespondent.net.

“Эти цифры показывают, что многие священнослужители и прихожане осознают страшную опасность, которую несет эпидемия коронавируса. Ежедневно у нас заражаются уже не десятки, а сотни. И собрания, толпы на пасхальные праздники – прямой путь заболеть самому и заразить близких. Так что Пасха в новом формате в этом году – это настоящее проявление любви к ближнему”, – подчеркнул Зеленский.

Также, по его словам, церкви в Украине сейчас готовятся к богослужениям онлайн, а украинцы уже заказали более 14 тыс. посылок с освященными куличами, которые будут доставлены на этой неделе.

Кроме того, на совещании обсудили возможности поставок в больницы аппаратов ИВЛ отечественного производства. В данный момент проверяют технические параметры аппаратов двух украинских компаний, и если их показатели качества будут соответствовать зарубежному оборудованию, украинские больницы получат сотни аппаратов уже в ближайшие недели.

“Стоимость таких аппаратов искусственной вентиляции легких в разы меньше, чем зарубежного оборудования. Мы сможем лучше обеспечить наших врачей и спасти больше жизней”, – отметил глава государства.

Дополнительно министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба сообщил, что в настоящее время за рубежом 156 тыс. украинцев пользуются возможностями программы МИДа для решения своих логистических вопросов.

Источник: www.vesti-ua.net

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *