Зеленский раскритиковал языковой закон – новости Украины

Языковой вопрос в Украине, который обострился с принятием год назад закона о государственном языке, является искусственно созданным, а нацменьшинствам следует дать “возможность знать свой родной язык”.

Об этом президент Владимир Зеленский заявил на пресс-конференции 20 мая в парковой части Мариинского дворца в Киеве, подводя итоги своего первого года президентства.

"Я думаю, что в целом вопрос языка в Украине, честно говоря, трогать не стоит. Он очень искусственный, этот вопрос. Что касается справедливости… Справедливость должна быть для всех. У нас много языковых меньшинств. Такая страна – столько границ, такая сложная история. Для каждого меньшинства мы должны защищать и права, и возможности знать свой родной язык. Хотя, я считаю, что они должны знать и украинский язык, и это нормально", – сказал Зеленский.

Комментируя вопрос отношений Украины с Венгрией, которая больше остальных выражает недовольства законами о государственном языке и образовании, президент выразил готовность провести "фундаментальную встречу" со своим венгерским коллегой Виктором Орбаном.

Источник: www.segodnya.ua

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *