Зеленский пресс-конференция – что говорил об экономике, кадровой политике и Донбассе – главные цитаты

В среду, 20 мая, президент Украины Владимир Зеленский собрал в Мариинском парке столицы большую пресс-конференцию для украинских и зарубежных СМИ. На ней президент отчитался о том, что удалось сделать за год работы на должности. Главные тезисы по ряду животрепещущих вопросов, озвученные главой государства на пресс-конференции, читайте в специальном материале сайта "Сегодня".

Экономика

Фото: Sergey Dolzhenko/Pool via REUTERS

Процентные ставки на кредиты для бизнеса и населения будут снижаться. Комментируя экономические шаги для преодоления кризиса, вызванного коронавирусом, Владимир Зеленский заявил о том, что в ближайшее время банки должны снизить процентные ставки на кредиты для бизнеса и населения.

"Что касается помощи нашим гражданам. Все непросто. Мы не печатаем деньги. Мы не Соединенные Штаты Америки, хотя статистика у нас лучше. Что касается бизнеса. Во-первых, программа "5-7-9%" заработала. Также на техническом уровне. И мы додавим банковскую систему Украины, несмотря на то, что она у нас очень-очень независимая – и банки будут не настолько осторожными, выдавая кредиты нашему населению. Потому что населению надо помогать, особенно сейчас, когда кризис не в Украине – это мировой кризис", – сказал он.

Как собирается привлекать инвестиции в Украину. По словам Зеленского, инвестиционный офис, который будет централизовано заниматься вопросом привлечения инвестиций в Украину, откроется в сентябре.

"Мы взяли туда руководителем господина (Левана) Варшаломидзе, который строил Батуми. Там сейчас изменение кадровой политики. … Мы решили что, один единый прозрачный офис будет работать уже в сентябре. И только он будет заниматься всеми инвестициями. Первый план я уже им предложил, там план быстрых инвестиций в Украину в течение 18 месяцев в размере 7 млрд долларов. Уже есть понятные компании, понятные люди", – сказал президент.

Источник: www.segodnya.ua

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *