Зеленский подпишет указ о назначении Саакашвили

После назначения он сможет принимать участие в заседаниях Кабмина

Президент Владимир Зеленский сегодня может подписать указ о назначении экс-главы Грузии Михаила Саакашвили секретарем Национального совета реформ. Об этом сообщил украинский журналист Юрий Бутусов на своей странице в Facebook.

Как написал Бутусов, глава государства расширит полномочия Саакашвили. После назначения он сможет принимать участие в заседаниях украинского правительства.

“Зеленский дает Саакашвили государственный статус, площадку для озвучивания инициатив или критики, которую Саакашвили сможет модерировать, ну и неограниченные теперь возможности комментировать любые государственные вопросы на телеканалах”, — отметил Бутусов.

По словам журналиста, статус вице-премьер-министра по реформам – это, конечно, более значимая должность, но доступ к информационному пространству Саакашвили будет обеспечен.

Бутусов подчеркнул, что Зеленский принял решение о назначении несмотря на атаку пророссийских СМИ в Украине и на мощь российской пропаганды.

“Одновременно Зеленский признал, что приговоры судов Грузии по Саакашвили Украина считает не действительными. Демарши грузинского руководства Зеленский оставил без ответа”, — добавил Бутусов.

Отмечается, что Саакашвили не планирует никаких конфликтов или политических движений, он хочет определить свою повестку дня.

“Глобально это будут темы, связанные с дерегуляцией. Зеленский не определил какой-то четкой стратегии для Саакашвили, поэтому руки у экс-президента Грузии развязаны”, — говорится в посте Бутусова.

Напомним, Грузия против назначения Саакашвили в украинское правительство. Как отметила президент Саломе Зурабишвили, такие действия Киева могут вызвать дефицит доверия между Грузией и Украиной.

Подпишитесь на ежедневную еmail-рассылку от создателей газеты номер 1 в Украине. Каждый вечер в вашей почте самое важное, эксклюзивное и полезное. Подписаться.

Источник: www.vesti.ua

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *