Зеленский объяснил отставку Гончарука: Реформы ради лайков

После скандала с пленками Гончарука президент понял, что премьер – не в его команде

Президент Владимир Зеленский рассказал о знакомстве с Алексеем Гончаруком и причинах отставки его правительства. Подробности совместной работы с бывшим премьер-министром Украины глава государства сообщил в интервью “Украинской правде”.

По словам президента, с Гончаруком его познакомил Дмитрий Дубилет еще до победы на выборах. Впоследствии Зеленский и Гончарук совместно подбирали людей в будущее правительство.

Говоря о причинах отставки Кабмина Гончарука, Зеленский отметил, что сначала министры “начали прятаться от медиа” и “заигрывать перед аудиторией в Facebook”.

“Они заигрывали с этими людьми: ой, как на них посмотрели, сколько у них лайков, началась вся эта история. Я встретился с Лешей и сказал: “Слушай, нам нужно работать. Мы запрещаем министрам в течение рабочего дня пользоваться Facebook и другими социальными сетями. Надо работу делать. Что за игры? Что происходит, что это за пионерлагерь?” – вспомнил Зеленский.

После этого чиновникам на работе запретили пользоваться соцсетями и мессенджерами. Зеленский добавил, что некоторые министры к этому отнеслись с пониманием. Но были и такие, которые не поняли, и “реформы делали так, чтобы в Facebook сказали им: “Класс”.

Аудиозаписи, на которых Гончарук назвал себя и Зеленского профанами в экономике и не слишком корректно высказался о президенте, по словам Зеленского, создали неприятную ситуацию.

“Я считал, что у нас с ним государственная позиция. Что мы с ним – команда. А не он мне говорит одно, а там что-то происходит другое. Это неприятно было”, – объяснил он.

По мнению президента, после этого инцидента, доверие общества к премьеру было подорвано, а у многих депутатов к нему возникли вопросы.

“Поэтому я ему честно сказал: “Леша, я считаю, что ты не можешь быть премьер-министром. Я считаю, что ты не стал командой с людьми, с депутатами, со всеми министрами”, – подытожил Зеленский.

Напомним, 4 марта Верховная Рада уволила Алексея Гончарука с поста премьер-министра. Ранее Гончарук заявлял, что Зеленского “все вводят в заблуждение”, но после своего увольнения он так и не встречался с Зеленским.

Подпишитесь на ежедневную еmail-рассылку от создателей газеты номер 1 в Украине. Каждый вечер в вашей почте самое важное, эксклюзивное и полезное. Подписаться.

Источник: www.vesti.ua

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *