Зеленский о Дне Победы: Это не культ войны и не танцы на костях

Президент Украины обратился к гражданам страны

Украина не делает из Второй мировой войны культ. Об этом заявил президент Украины Владимир Зеленский во время обращения к гражданам страны в честь Дня победы 9 мая.

“Мы никогда не забудем страшную цену этой победы. По разным данным это минимум 50 миллионов жертв, из которых более восьми миллионов – погибшие и замучены украинцы. Помня все ужасы того периода, мы не делаем из войны культ. И этот важный день – не рекламная кампания, не соревнование лозунгов, не помпезный конкурс танцев на костях. Потому что для чествования подвига каждого, кто приближал победу главное не громкость, а искренность”, – сказал Зеленский.

Также он добавил, что сейчас ветеранов Второй мировой осталось крайне мало:

“И очень жаль, что мы вспоминаем о них в основном в эти майские дни. Хотя должны благодарить их каждый день. Они отдали войне свою молодость, для того чтобы молодость была у нас. Более семи миллионов украинских в составе антигитлеровской коалиции противодействовали нацизма как на родной земле, так и на разных континентах планеты”, – сказал Зеленский.

Как в Украине проходит День Победы – репортаж (Обновляется)

Находясь на Закарпатье, рядом с местом, где завершилось изгнание нацистских захватчиков, Владимир Зеленский объявил о проекте мемориальных символов, в рамках которого в Украине планируется установить четыре колокола. Один – на Луганщине, у первого поселка, где в 42-м году началось освобождение Украины. Второй – на Закарпатье.

“Мы верим и сделаем все, чтобы обязательно настал день, когда будет установлено еще два колокола: Колокол Мира в Донецке и Колокол Единства – в Симферополе”, – выразил надежду президент Украины.

Звернення Володимира Зеленського з нагоди Дня перемоги над нацизмом

Перебуваючи на Закарпатті, поруч із місцем, де завершилося вигнання нацистських загарбників, Президент України вшанував пам’ять загиблих у Другій світовій війні.Крім того, Володимир Зеленський оголосив про проект меморіальних символів, у межах якого в Україні планується встановити чотири дзвони. Один – на Луганщині, біля першого селища, де у 42-му році почалося звільнення України. Другий – на Закарпатті. «Ми віримо й зробимо все, щоб обов’язково настав день, коли буде встановлено ще два дзвони: Дзвін Миру в Донецьку та Дзвін Єдності – у Сімферополі», – висловив сподівання Президент України.

Gepostet von Офіс Президента України am Samstag, 9. Mai 2020

Как сообщали “Вести.ua”, президент Украины Владимир Зеленский почтил память погибших во Второй мировой войне минутой молчания и возложил цветы у Вечного огня в столичном парке Вечной Славы. Глава государства приехал в 5 часов утра, 9 мая, без прессы.

Также президент прибыл с рабочей поездкой в ​​Закарпатскую область, где посетил мемориальный комплекс “Холм Славы” с могилами воинов, погибших в боях за освобождение Украины от нацистских оккупантов во Второй мировой войне и возложил цветы к Вечному огню и почтил память погибших воинов.

Ранее, 8 мая, президент Украины Владимир Зеленский, в ходе рабочей поездки в Луганскую область, почтил память погибших в годы Второй мировой войны. Глава государства посетил мемориальный комплекс “Украина – освободителям” в пгт Меловое и возложил цветы у Вечного огня, а также установил лампадки возле скульптурной композиции – солдата, который снимает головной убор перед родной землей.

Подпишитесь на ежедневную еmail-рассылку от создателей газеты номер 1 в Украине. Каждый вечер в вашей почте самое важное, эксклюзивное и полезное. Подписаться

Источник: www.vesti.ua

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *