Зеленский назначил нового командующего Военно-морскими силами Украины » Новости Украины

Контр-адмирала Алексея Неижпапу в четверг, 11 июня, назначили командующим Военно-Морских сил ВС Украины.

Соответствующий указ № 217/2020 подписал украинский президент Владимир Зеленский, сообщается на сайте ОП, передает Страна.

Ранее на должности командующего ВМС ВСУ находился адмирал Игорь Воронченко.

В Офисе президента отметили, что Неижпапа родился в 1975 году в Севастополе. В 1997 году он окончил Севастопольский военно-морской институт, в 2008 году – Севастопольский военно-морской институт (оперативно-тактический уровень), в 2015-м – Национальный университет обороны Украины.

В 2015-2019 годах был заместителем командующего Военно-Морских сил по боевой подготовке – начальником управления боевой подготовки Командования Военно-Морских сил ВСУ.

С апреля 2020-го Алексей Неижпапа занимал должность заместителя командующего Военно-Морских сил. Принимал участие в антитеррористической операции на территории Донецкой и Луганской областей.

Офицерскую службу от лейтенанта до капитана первого ранга включительно он прошел на кораблях ВМС ВСУ (на должностях от командира батареи фрегата к командиру бригады надводных кораблей). Дважды досрочно получал воинские звания в должностях командира корабля и командира бригады.

Неижпапа неоднократно осуществлял руководство украинского-американскими учениями “Си Бриз” от украинской стороны.

Ты еще не подписан на Telegram?
Быстро жми!

Источник: www.vesti-ua.net

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *