Зеленский на Троицу будет отдыхать в охотничьей резиденции Хрущева – СМИ

На острове Бирючий уже обустраивают вертолетную площадку

В ближайшие выходные, когда Украина будет отмечать праздник Святой Троицы, глава государства Владимир Зеленский будет отдыхать в президентской резиденции на острове Бирючий в Херсонской области, недалеко от Мелитополя и Кирилловки. Об этом сообщает издание “Местные власти” со ссылкой на собственные источники.

Отмечается, что на острове, который расположен в конце Федотовой косы в Кирилловке, уже во всю готовятся к визиту Зеленского. Расположена резиденция президента Украины в пяти благоустроенных домах.

“Приводят в порядок “президентскую дачу”, обустраивают вертолетную площадку”, – информирует издание.

Резиденция на Бирючем располагалась еще со времен Никиты Хрущева, который превратил остров в “заповедно-охотничье” хозяйство.

Специально для генерального секретаря ЦК КПСС на Бирючем построили дачу, но приехал сюда он всего лишь один раз. “Охотничий привал” Никиты Сергеевича – это целый комплекс со зданиями для охраны и прислуги, отдельной столовой и даже ледником для хранения продуктов.

В “домике Хрущева” в 1980-х произошел пожар, так что после основательного ремонта об эпохе генсека здесь напоминает немного. А вот часть интерьера столовой отлично сохранилась – здесь настелено отличной крепостью дубовый паркет, на стенах – мозаика из дерева и оленьи рога. Из них сделаны даже светильники и люстры.

Но более роскошное здание, соседствующе с хрущевской – президентская резиденция, построенная во времена Павла Лазаренко. Последний раз на этом охотничьем острове останавливался президент Леонид Кучма, когда вел переговоры с российским президентом по поводу косы Тузла в Керченском проливе.

В пресс-службе Офиса президента пока не подтвердили информацию о предстоящем отдыхе Владимира Зеленского.

Выходные в июне – сколько будут отдыхать украинцы

Напомним, каждый год на 50-й день после великой пасхи верующие отмечают один из двенадцати главных церковных праздников – Троицу. Поскольку дата Пасхи каждый раз смещается, вместе с ней меняется и дата Троицы. В 2020 году Троицу отмечаем 7 июня. 

Ранее настоятель Киево-Печерской Лавры митрополит Павел рассказал “Вести.ua”, что важно знать об этом большом церковном празднике.

Подпишитесь на ежедневную еmail-рассылку от создателей газеты номер 1 в Украине. Каждый вечер в вашей почте самое важное, эксклюзивное и полезное. Подписаться.

Источник: www.vesti.ua

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *