Зеленский на пресс-конференции рассказал о переговорах по Донбассу

Президент Владимир Зеленский на пресс-конференции рассказал, что встреча в “нормандском формате” может пройти, когда пандемия коронавируса пойдет на спад в мире. Также он готов и к встрече с президентом РФ Владимиром Путиным, хотя с ним сложно договориться.

Он напомнил, что за год его президентства Украина смогла договориться с Россией по трем обменам пленными.

“Сейчас мы уже говорим с РФ о возможном обмене после COVID-19. Честно говоря, я хочу, чтобы мы и во время COVID-19 говорили о возвращении наших политзаключенных, которые находятся в России или в тюрьмах Крыма. Поэтому есть результат", – сказал Зеленский.

Президент напомнил, что не удалось добиться разведения сил на новых участках фронта на Донбассе, поскольку не было встречи в Минске (из-за пандемии). Но важным плюсом он называет перезагрузку Трехсторонней контактной группы.

“Мы добавили статус “минскому процессу” и все это видят. Мы смогли показать, что люди, которые являются представителями “Л/ДНР”, которые находятся – и это не секрет – уже шесть лет на этих заседаниях минской группы, что у некоторых из них есть российские паспорта, что они там не могут находиться, там могут находиться представители временно оккупированных территорий. Они все должны быть гражданами Украины", – сказал глава государства.

Источник: www.segodnya.ua

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *