Зеленский может ввести ЧП в Украине из-за нарушителей карантина » Новости Украины

Принятие решения будет базироваться на скорости распространения эпидемии

Президент Украины Владимир Зеленский может в ближайшее время ввести в Украине чрезвычайное положение из-за невыполнения карантина.

Об этом заявил вице-премьер Украины, министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Алексей Резников в интервью журналистке Алесе Бацман, передает obozrevatel.com.

“Это вполне возможно, но принятие решения будет базироваться на скорости распространения эпидемии. Мы с вами говорили, что люди не выполняют предписаний, не выполняют рекомендаций, садятся в автобусы и таким образом подвергают себя и других опасности. Если это в течение дня-двух не изменится, придется, видимо, помогать”, – высказался он.

По словам вице-премьера, для него не будет удивлением, если такое решение будет принято.

Чрезвычайное положение уже введено в ряде европейских стран, таких как Италия, США, Испания, Чехия, Эстония, Румыния, Болгария, Венгрия, Словакия и другие.

В этих странах, в частности, действуют следующие ограничения:

закрываются все рынки, торговые и развлекательные центры, театры, кино и музеи;

запрещены массовые мероприятия;

остановлено или ограничено пользование общественным транспортом;

введен карантина в детских садах и учебных заведениях;

переход медицинских учреждений на работу в режиме повышенной готовности;

запрещен въезд людям из стран-эпицентров распространения Covid-19.

В некоторых странах введены еще более жесткие меры – ограничивается возможность местным жителям свободно перемещаться по улицам. За нарушение правил карантина в разных странах предусмотрены большие штрафы или уголовная ответственность.

Что значит чрезвычайное положение в Украине

Чрезвычайное положение – особый правовой режим деятельности органов государственной власти и управления, предприятий, учреждений и организаций, вводимый в стране или отдельных её районах для защиты от внешней или внутренней угрозы, поддержания общественного порядка.

Режим чрезвычайного положения предполагает ограничение прав и свобод граждан, юридических лиц, а также возложение на них дополнительных обязанностей.

Так, режим чрезвычайного положения предусматривает более жесткие меры, чем чрезвычайная ситуация:

ограничение въезда и выезда в области и города;

перекрывают аэропорты и некоторые дороги;

вводится комендантский час, к обеспечению порядка и безопасности подключают армию и полицию;

правоохранители получат возможность осматривать транспортные средства, здания, изымать вещи;

эвакуация населения из опасных мест при необходимости;

могут ввести карточки на продукты и предметы первой необходимости;

указом президента может быть введена целевая мобилизация, а государство сможет распоряжаться имуществом предприятий, учреждений и организаций всех форм собственности.

приостанавливается деятельность политических партий;

Когда в Украине вводился режим ЧП?

Официально подобные ограничения в нашей стране не вводились, но было несколько попыток. Одна из самых громких связана с распространением свиного гриппа в 2009 году, который был признан пандемией.

Тогдашний премьер Юлия Тимошенко ввела режим чрезвычайной ситуации в девяти областях на западе страны, меры предосторожности были такие же, как и в случае с сегодняшним коронавирусом. Тогда же речь шла о возможности введения чрезвычайного положения, но эпидемия пошла на спад, и ситуация стабилизировалась за несколько месяцев.

В тот год пандемия свиного гриппа унесла жизни более 18 тысяч человек по всему миру, в Украине было 225 заболевших, 17 из которых умерли.

Источник: www.vesti-ua.net

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *