Зеленский хочет ввести чрезвычайное положение: в чем ограничат украинцев, какие права получит власть » Новости Украины

В Украине введено чрезвычайное положение в двух областях, где были зафиксированы лабораторно подтвержденные случаи коронавируса – это Черновицкая и Житомирская области, пишет Главред.

Президент Владимир Зеленский 16 марта записал видеообращение к украинцам, в котором озвучил ограничительные меры в связи с коронавирусом, которые в ближайшее время будут действовать по всей территории страны.

Ограничительные меры

С 17 марта заведениям культуры, ТРЦ, ресторанам, кафе, фитнес-центрам запрещен прием посетителей. Заведения общественного питания могут продолжить работу, но доставлять еду посетителям домой.

Кабинету министров будет рекомендовано с 12:00 18 марта запретить железнодорожное, авиа и автобусное междугородное пассажирское сообщение. Также будет приостановлена работы метрополитенов во всех городах страны. Междугородное сообщение может осуществляться в режиме до десяти человек в маршрутном такси и такси. И до 20 человек можно будет перевозить в тролейбусах, автобусах, вагонах трамваев.

Министерству финансов рекомендуют провести переговоры с МВФ о предоставлении финансовой помощи для ликвидации последствий коронавируса.

Разработка программы кредитных каникул для малого и среднего бизнеса, а также концепции налоговых изменений. Граждане, которые получают пенсию менее пяти тысяч гривен, получат доплату в размере одной тысячи гривен.

Министерство здравоохранения обязано запретить плановые мероприятия и операции, проводить только неотложные. Они также должны подготовить больницы для приема инфицированных коронавирусом в тяжелом состоянии. Укрпочта обязана доставлять лекарства людям пожилого возраста.

Запретить массовые мероприятия свыше десяти человек, включая обряды и церемонии.

Ограничить экспорт продуктов по списку, регламентированому правительством.

Обеспечить бесперебойную работу продуктовых и промышленных магазинов, банковских учреждений, АЗС, страховых компаний, а также всех предприятий критической инфраструктуры, государственной и коммунальной собственности, грузового транспорта. Органы государственной власти работают без изменений, а также больницы и правоохранительные органы.

Верховная Рада будет работать без изменений и в штатном режиме голосовать за все ранее запланированные законопроекты, в том числе назначение министров, генерального прокурора.

Что дальше

По инициативе Министерства здравоохранения 17 марта депутаты планируют принять закон, который узаконит меры по борьбе с распространением коронавируса в стране.

Законопроект предусматривает такие шаги:

упростить процедуры закупки товаров, работ и услуг для предотвращения и борьбы с коронавируса, что позволит ускорить процесс закупки средств индивидуальной защиты и тест-систем;

возможность работникам выполнять работу по дому;

запретить массовые мероприятия с численностью участников более 200 человек;

усилить контроль въезда и выезда на территорию Украины;

четкий алгоритм принудительной изоляции и самоизоляции и ответственности за несоблюдение карантина.

Также в этот день запланировано заседание СНБО, которое может учредить чрезвычайное положение во всей стране. Однако озвученные главой государства ограничения уже очень близки к данной ситуации.

Между тем, для принятия режима ЧП по всей страны необходимы веские основания. В частности, в соответствующем законе говорится, что чрезвычайное положение может вводиться в случае “возникновения особо тяжелых чрезвычайных ситуаций техногенного и природного характера (стихийного бедствия, катастроф, особо крупных пожаров, применение средств поражения, пандемий, панзоотий т.п.), создающих угрозу жизни и здоровью значительных слоев населения “. Без сомнения, в мире распространение коронавируса признано пандемией, однако в Украине пока только пять подтвержденных случаев заболевания. А закон утверждает, что “чрезвычайное положение вводится лишь при наличии реальной угрозы безопасности граждан … устранения которой другими способами невозможно”.

Что произойдет во время чрезвычайного положения?

Официально утвержденный режим ЧП во многом будет схож с теми мерами, которые уже озвучил Зеленский 16 марта.

Необходимо подготовиться к следующему:

установление особого режима въезда и выезда, а также ограничение свободы передвижения по территории, где вводится чрезвычайное положение;

ограничение движения транспортных средств и их осмотр;

усиление охраны общественного порядка и объектов, обеспечивающих жизнедеятельность населения и народного хозяйства;

запрет на проведение массовых мероприятий, кроме мероприятий, разрешение на проведение которых устанавливается судом;

эвакуация;

установление “квартирной повинности” для размещения эвакуированных,

установление карантина и проведение других обязательных санитарных и противоэпидемических мероприятий;

введение особого порядка распределения продуктов питания и предметов первой необходимости;

изменение режима работы предприятий, учреждений, организаций всех форм собственности, переориентация их на производство необходимой в условиях чрезвычайного положения продукции.

исключение – продуктовый сектор, а также аптеки, поликлиники, правоохранительные структуры продолжат работу.

Источник: www.vesti-ua.net

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *