Зеленский дал добро на ослабление карантина в Украине с 11 мая » Новости Украины

Кому разрешат открыться?

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что на этой неделе власти начнут подготовку к ослаблению карантина в стране, которая запланирована на 11 мая.

Об этом он сообщил во время совещания, посвященного вопросам коронавируса, передает пресс-служба президента.

“Мы должны держать ограничительные меры до 11 мая, как и обещали, ведь здоровье людей – самое важное. Стабильная ситуация с распространением COVID-19 и отсутствие критического количества больных у нас только благодаря своевременным карантинным мероприятиям. Но поскольку бизнесу нужно подготовиться к выходу из карантина: закупить товар, провести дезинфекцию, предупредить людей – мы всей страной будем готовиться к этому уже на текущей неделе”, – сказал он.

Уточняется, что премьер-министр Денис Шмыгаль уже начал разрабатывать алгоритм открытия в Украине объектов оптово-розничной торговли непродовольственными товарами (кроме ТРЦ), салонов красоты, автосалонов, музеев, библиотек и других общественных заведений. Но лишь при условии, что они будут придерживаться санитарных норм.

Кроме того, правительство рассматривает возможность открыть летние площадки мест общественного питания, но у местной власти остается право на ограничение или запрет на их работу.

В свою очередь, Кабмин на заседании в понедельник, 4 мая, примет решение об ослаблении карантина в Украине с 11 мая. С этого дня заработает часть объектов индустрии красоты, откроют парки, скверы и зоны отдыха, пишет strana.ua.

Также в список объектов, которые смогут возобновить свою работу с 11 мая, вошла часть магазинов, которые расположены в отдельных помещениях. Вопрос рассмотрели заранее, чтобы бизнес смог подготовить все необходимые условия для безопасной работы.

Так, с 11 мая откроют:

парки, скверы, зоны отдыха;

парикмахерские и салоны красоты, маникюрные салоны;

летние площадки кафе и ресторанов, расположенных под открытым небом и зарегистрированных как операторы мощности;

работу общепита на вынос;

оптовую и розничную торговлю непродовольстенными товарами (кроме ТРЦ);

предприятия бытового обслуживания населения;

музеи и библиотеки;

стоматологии;

работу адвокатов, аудиторов, нотариусов;

тренировки командных видов спорта для профессиональных команд.

Источник: www.vesti-ua.net

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *