Замглавы МИД Божок, фигурирующий в деле Порошенко, просит отстранить его от работы

Чиновник попросил об отстранении, чтобы его дипломатический статус не мешал следствию

Заместитель министра иностранных дел Украины Егор Божок попросил временно отстранить его от исполнения возложенных на него полномочий в связи с расследованием дела против пятого президента Петра Порошенко, в котором он также фигурирует. Соответствующее заявление чиновник опубликовал на своей странице в Twitter.

Божок отметил, что попросил об отстранении, чтобы его дипломатический статус не мешал следствию. “Порядочные прокуроры подсветили: Генпрокурор Венедиктова заявляет, что мой “дипломатический статус мешает ей по мне работать, а также решить в суде нужные постановления по делу против Порошенко”. Чтобы вывести родной МИД из-под генпрокурорского “внимания” попросил об отстранении сам”, – написал он.

Напомним, подозрение Божку предъявили еще в апреле, но Печерский районный суд Киева и Апелляционный суд признали его необоснованным, а ссылку на причинение материального ущерба безосновательным. В результате прокуратуре было отказано в избрании Божку любой меры пресечения.

“Мне инкриминировалось то, что в 2018 году я, будучи председателем СВР Украины, на основании, по мнению ГБР и Офиса генпрокурора, заведомо незаконного указа Президента Украины №225/2018 от 31.07.2018 года “О назначении С. Семочко первым заместителем председателя Службы внешней разведки Украины” приказал считать этого военнослужащего таким, который приступил к исполнению своих служебных обязанностей”, – сообщил Божок.

10 июня Государственное бюро расследований по согласованию с Офисом генпрокурора вручило Божку второе подозрение, которое “полностью повторяет фабулу предыдущего и содержит только косметические изменения”.

“Теперь ГБР и Офис генпрокурора Украины утверждают, что выше перечисленные действия я совершил, будучи подстрекаемым бывшим президентом Украины П. Порошенко путем его, по мнению ГБР и Офиса генпрокурора, заведомо незаконного указа”, – сообщал тогда Божок.

Сторона обвинения собирается ходатайствовать об аресте Божка с возможностью внесения залога в размере почти двух миллионов гривен.

Ранее “Вести.ua” сообщали, что Петра Порошенко подозревают в том, что он склонил главу Службы внешней разведки Егора Божко к незаконному приказу, а именно к назначению на должность заместителя главы СВР Сергея Семочко.

Прокуратура настаивала на аресте бывшего гаранта на период досудебного расследования — с возможностью внесения залога в размере 10 миллионов гривен.

Заседание Печерского районного суда Киева по делу пятого украинского президента Петра Порошенко состоялось в четверг, 18 июня. Решений о мере пресечения принято не было, а заседание перенесли на 1 июля. “Вести.ua” следили за развитием событий, как проходило заседание и какой была обстановка под судом – читайте в нашей текстовой трансляции.

Подпишитесь на ежедневную еmail-рассылку от создателей газеты номер 1 в Украине. Каждый вечер в вашей почте самое важное, эксклюзивное и полезное. Подписаться.

Источник: www.vesti.ua

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *