Закон об оппозиции в Раде будут голосовать осенью

Стефанчук рассказал подробности

Закон об оппозиции в Украине, вероятно, быть вынесен на голосование в Верховную Раду только осенью. Так считает вице-спикер парламента Руслан Стефанчук. “Я думаю, что первый вариант мы уже где-то в сентябре-октябре можем внести. Потому что для нас сейчас идет вопрос обсуждения”, – рассказал он.

По словам Стефанчука, чтобы законопроект был рассмотрен Радой в первом чтении, необходимо его широкое обсуждение – с тем, чтобы создать основательный документ, который бы не нуждался в изменениях и правках. “Потому что мы прекрасно понимаем, что кто сегодня у власти, завтра может быть в оппозиции”, – отметил нардеп.

В частности, по мнению Стефанчука, важно, во-первых, закрепление перечня прав оппозиции, а во-вторых, создание гарантий, чтобы эти положения не изменялись независимо от того, какая будет власть.

В качестве одного из вариантов рассматривается внесение в Конституцию положения, согласно которому закон об оппозиции и изменения к нему должны приниматься 300 голосами.

Кстати, по поводу так называемого “закона о референдуме”: Стефанчук предупредил, что после его принятия провести референдум по возвращению смертной казни в Украину будет нельзя. По словам нардепа, в законопроект встроен ряд предохранителей, в том числе и такой, который воспрепятствует вынесению на всенародный плебисцит “популистских предложений”.

Подпишитесь на ежедневную еmail-рассылку от создателей газеты номер 1 в Украине. Каждый вечер в вашей почте самое важное, эксклюзивное и полезное. Подписаться.

Источник: www.vesti.ua

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *