Украинцам без прописки разрешили голосовать на местных выборах » Новости Украины

Для участия в выборах необходимо обратиться с заявлением

Украинские избиратели теперь без прописки смогут проголосовать на местных выборах, которые запланированы на октябрь 2020 года. Также избирателям без прописки разрешено участвовать и в общегосударственных выборах. Об этом сообщается на сайте Центральной избирательной комиссии.

В ЦВК объясняют, что такое решение позволит дополнительно привлечь на выборы еще более миллиона избирателей, ранее не имевших возможности реализовать свое право голоса, передает strana.ua.

В частности, речь идет о тех, кому на момент голосования только исполнилось 18 лет и они по определенным причинам не имели возможности зарегистрироваться по месту жительства. “Поэтому ЦИК по собственной инициативе решил урегулировать этот вопрос”, – говорится в сообщении. Для участия в выборах необходимо обратиться с заявлением к органу ведения госреестра избирателей в период между выборами или в первые пять дней избирательного процесса. При этом определенный по месту фактического жительства избирательный адрес нельзя будет изменить в течение полугода.

Ты еще не подписан на Telegram?
Быстро жми!

Источник: www.vesti-ua.net

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *